Latvijas Pasts находится в тяжелом финансовом положении — руководитель

Из-за снижения числа пересылаемых писем и абонируемых печатных изданий предприятие Latvijas Pasts находится в тяжелом финансовом положении, сообщила в интервью Латвийскому радио его руководитель Беате Краузе-Чеботаре.

Поясняя предлагаемую реорганизацию почтовых отделений, Краузе-Чеботаре заявила, что предприятие - это не госучреждение, а государственное акционерное общество, которое должно работать с прибылью или без убытков, оно не имеет социальных функций.

Она рассказала, что с каждым годом наблюдается снижение объема писем и абонируемой прессы. В результате доходы компании сокращаются:

«Как один из крупнейших работодателей Латвии, мы не можем скорректировать это падение за счет сокращения сотрудников или расходов. Давление на заработную плату усиливается, и мы регулярно пересматриваем зарплаты. Невозможно сокращать основные средства или сотрудников пропорционально уменьшению количества прессы и писем».

Таким образом, ГАО Latvijas Pasts сейчас находится в тяжелом финансовом положении. Без преобразования подразделений компании пришлось бы работать в убыток, в результате запрашивать дополнительное финансирование у государства.

Возможную неплатежеспособность компании Краузе-Чеботаре опровергла, добавив: «Если мы не будем действовать ответственно, то вопрос двух-трех лет, когда это произойдет».

Она отметила, что проблемы начались много лет назад. Тогда же шли переговоры с почтовыми предприятиями Эстонии и Литвы о создании совместной компании, однако окончательное решение принято не было.

Реорганизация почтовых отделений в настоящее время обсуждается с Минсообщения, где определяется оптимальная модель и оценивается возможное дополнительное финансирование для их сохранения. Ранее в ведомстве заявили, что закрытие почтовых отделений необходимо остановить.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца этого года в Латвии будет закрыто более 100 почтовых отделений. Двенадцать из них закроют двери на замок, а в 93-х впредь будет находиться лишь почтальон. К клиентам он будет выезжать по вызову. Исключением не стал и крупнейший по территории край Латвии – Южнокурземский. В нём не останется ни одного почтового отделения, какими мы их привыкли видеть, сообщило TV Kurzeme.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное