Кооператив «Дундага» остановит производство молочной продукции в июле

Сельскохозяйственное кооперативное общество «Дундага» приняло решение прекратить производство молочной продукции с июля. Об этом агентству LETA сообщил председатель правления кооператива Янис Задиньш.

Он пояснил, что на решение повлияло несколько факторов, в том числе высокая стоимость производства.

Также Задиньш отметил, что производственное помещение кооператива расположено в историческом здании дундагского молокозавода, которому для соответствия нормам экологических требований потребовались дополнительные финансовые вложения, что совпало с трудным временем для отрасли.

Он сообщил, что цены на энергоресурсы, сырье и материалы, связанные с производством, также выросли, что вызвало значительный рост цен на конечную продукцию. С другой стороны, в результате стремительного снижения покупательной способности населения потребители все чаще выбирают альтернативные и более дешевые иностранные молочные продукты.

Задиньш рассказал, что кооператив продаст движимое и недвижимое имущество, в том числе здание в Дундаге, чтобы выполнить обязательства перед Службой государственных доходов (СГД) и другими кредиторами.

Председатель правления заявил, что непокрытые убытки кооператива прошлых лет составляют в общей сложности 108 863 евро.

В кооперативе работало 14 человек на производстве и 21 человек в торговле и администрации.

В то же время Задиньш признал, что в будущем члены кооператива планируют сотрудничать с сельскохозяйственным кооперативным обществом «Лаура».

В Курземском окружном суде агентству LETA удалось выяснить, что «Дундага» договорилась с кредиторами о представлении в суд плана мероприятий по процессу правовой защиты до 25 августа.

По данным СГД на понедельник, 26 июня, налоговая задолженность «Дундаги» составляла 53 422 евро.

Кооператив был зарегистрирован в 1992 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное