Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент ждет от KNAB активной деятельности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лиепайский металлург: турки увезут печь

Турецкие бизнесмены увезут печь Liepājas metalurgs

Инвесторы из Турции больше не питают надежд возобновить металлургическое производство в Лиепае. Купленную три года назад сталеплавильную печь бывшего завода Liepājas metalurgs они увезут в Турцию. На территории завода местное самоуправление хочет строить дружественный среде индустриальный парк, сообщило в репортаже TV Kurzeme.

Компания Aslanji Metalurji приобрела заводские мощности с аукциона неплатёжеспособности в 2021-м году. Liepājas metalurgs обанкротился уже больше десяти лет назад. Попытка украинских инвесторов восстановить производство оказалась неудачной. Затем за дело взялись турки. Но за три года они так и не смогли получить разрешений для возобновления работы. Как выяснили журналисты Курземского телевидения, компания готовят документы, чтобы вывезти сталеплавильную печь в Турцию.

Вся территория Liepājas metalurgs, примерно 120 гектаров, принадлежит самоуправлению и Лиепайской специальной экономической зоне. Пять лет назад владельцы участка решили развивать на нём индустриальный парк, говорит Улдис Хмиелевскис, управляющий Лиепайской СЭЗ:

«Здание — собственность управления Лиепайской СЭЗ. Сейчас в здании находится сталеплавильная печь. Его нужно сначала освободить, и тогда будет ясно, что с этим зданием делать. В любом случае интерес к территории у предпринимателей есть».

При этом турецкие инвесторы обещали вложить в производство 200 миллионов евро и открыть 450 новых рабочих мест. Сможет ли новый индустриальный парк привлечь такие же инвестиции — неизвестно. Пока город готовится вложить средства еврофондов на очистку территории от загрязнений.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по замыслу городских властей, территория дважды обанкротившегося Liepājas metalurgs будет развиваться как зеленая индустриальная зона, но уже без каких-либо металлолитейных предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное