Мы пытаемся найти общий язык — подрядчик больницы им. П. Страдиня

В четверг 25 января состоялась встреча руководства Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня и строительного подрядчика SIA Velve. Целью переговоров было достичь какого-то согласия насчет возможности сотрудничать дальше и продлить сроки строительства. В Velve выразили готовность работать и завершить объект (строящийся корпус больницы А2), а также перенять на себя разработку проекта, с тем чтобы устранить выявленные недостатки.

Устранение несоответствий в строительном проекте позволило бы существенно ускорить темпы строительства. Переговоры были конструктивными, и они продолжатся, сообщает стройподрядчик.

SIA Velve уже ранее поясняло, что сроки были сорваны главным образом из-за недостатков и ошибок в строительном проекте — его готовила сама больница. В четверг было получено заключение независимой экспертизы (аудит строительного проекта), подтвердившее наличие различных несоответствий, говорит член правления SIA Velve Янис Лапиньш. Материалы передали администрации больницы, чтобы соблюсти максимальную прозрачность. Учитывая выявленные проектные несовершенства, стройфирма предложила взяться за переработку проекта и повторно заверила заказчика, что готова и способна завершить стройку. Но Velve на это потребуется дополнительное время.

Подрядчик заявляет, что опубликованные накануне снимки заплесневелых подвальных помещений, переданные журналистам консультантом совета больницы Гундегой Варпой, сделаны несколько лет назад. Распространенную информацию Velve называет устаревшей, а ее публикацию — введением общественности в заблуждение. Как писал Rus.LSM.lv, руководство больницы в январе 2024 года уже неоднократно просило стройфирму демонтировать почти 8000 кв.м подвальных помещений, где по вине строителей появилась плесень, а также — заплатить штраф в размере 448 733,99 евро, начисленный за дни опоздания строительных работ.

В каком же состоянии объект сейчас? Как поясняет Velve, в подвальном этаже демонтированы поврежденные части, проведена дезинфекция, вот только результаты последних анализов соскобов, сделанных 23 января специалистами НИИ BIOR, еще не получены. Но и ранее после неоднократных локальных дезинфекций споры плесени обнаруживались лишь в отдельных местах. За ситуацией подрядчик следит, и если будут нужны дополнительные меры, будет сделано всё возможное, отмечается в коммюнике. SIA Velve уже составило список международных экспертов, которые могут взять анализы и предоставить услуги дополнительной дезинфекции. Но вначале нужно дождаться результатов анализов от BIOR.

Информацию о крупном штрафе, который заказчик требует с подрядчика за опоздания и брак, в компании не прокомментировали. Rus.LSM.lv уже сообщал, что в больнице допускают возможность расторгнуть договор с Velve, поскольку из-за срыва намеченных сроков строителями возник риск неосвоения средств из Европейского фонда регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное