На два года ограничен максимальный рост тарифов на распределение электроэнергии

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к законам о рынке электроэнергии, об энергетике и о регуляторах общественных услуг, ограничив на два года максимальный рост тарифов на распределение электроэнергии, сообщает LETA.

Действующее в настоящее время законодательство не устанавливает потолки роста тарифов. Поправками предусмотрено с января следующего года по 31 декабря 2025 года для всех домохозяйств с однофазным подключением и для домохозяйств с трехфазным подключением с силой тока 16, 20, 25 и 32 ампер установить потолок роста фиксированной части тарифа за распределение электроэнергии.

Для однофазного подключения с силой тока 16 ампер прирост платы за мощность в следующем году не должен превышать 2 евро в месяц, для однофазного подключения с силой тока 20 ампер - 2,50 евро в месяц, а для однофазного подключения с силой тока 25 ампер - 3 евро в месяц.

Рост в случае трехфазного подключения может быть более значительным: для силы тока в 16 ампер - четыре евро в месяц, для 20 ампер - 4,50 евро в месяц, а для 25 ампер - 6 евро в месяц.

Представители Министерства климата и энергетики ранее отмечали в комиссии, что в настоящее время более 28 000 пользователей пересмотрели и приспособили мощности подключения в соответствии со своими потребностями.

Как отмечают авторы законопроектов, изменение тарифов на услуги системы распределения электроэнергии минувшим летом выявило ряд недочетов в правовом регулировании. Резкие изменения тарифов вызвали снижение доверия как к поставщику услуги, так и к государственному управлению как защитнику интересов общества.

"Цель поправок - способствовать прозрачности и предсказуемости в связи с регулируемыми услугами - особенно в энергетическом секторе, где отдельные поставщики услуги, оказывающие услугу по регулируемой цене, обслуживают очень большое количество пользователей, в том числе домохозяйства", - сказано в аннотации к поправкам в законы.

Кроме того, депутаты предложили установить обязанность для операторов системы включать в свой десятилетний план развития системы более подробную информацию о соответствующей отрасли, будущих потребностях пользователей и прогнозы тарифов на системные услуги.

В свою очередь, Комиссии по регулированию общественных услуг в методике расчета тарифов также предстоит установить максимальный уровень отклонения размера тарифов. Поправки увеличат доступность информации для потребителей и коснутся услуг как электроэнергетики, так и системы природного газа.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с резким удорожанием тарифа на распределение электроэнергии и платы за мощность подключения планировалось, что государство еще не менее чем год продолжит субсидировать домохозяйствам часть тарифа. Когда летом вступили в силу новые тарифы на распределение электроэнергии, шок был настолько большим, что политики сразу пообещали их пересмотреть. По повышенным тарифам население оплачивало доставку электроэнергии два месяца — а с сентября государство ввело скидку 60% на фиксированную часть тарифа. Было решено, что так это останется до конца года, и затем тарифы пересчитают.

Как писал Rus.LSM.lv, 1 июля с.г. вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Sadales tīkls указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное