Против Velve — уголовное дело; ушел с поста член правления

Госполиция начала уголовный процесс в связи с попыткой похищения проектной документации подрядчиком больницы им. П. Страдиня — SIA Velve, с которым у заказчика возникли разногласия, сообщает Латвийское радио. Договор с фирмой уже расторгнут, объект больницей перенят (тоже с помощью полиции). На следующий день единственный член правления Velve Янис Лапиньш объявил об уходе с занимаемой должности.

Дело против Velve заведено в связи с исчезновением проектной документации о строительстве нового корпуса А2. Представители медучреждения допускают, что документы похитил подрядчик, чтобы затруднить заказчику дальнейшие строительные работы и поиск нового их исполнителя. Компания же Velve считает, что забрала свое имущество и документы с объекта на законных основаниях.  

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля после трехчасовых перипетий больница Страдиня переняла недостроенный корпус. Однако принимающая сторона недосчиталась ряда важных документов: журналы строительных работ, журналы стройнадзора и часть папок со строительным проектом, которые, согласно нормативной базе, должны находиться на стройплощадке, исчезли. Застройщик отказался комментировать исчезновение документации и указать ее местонахождение.

Документы о проекте, которые сотрудники SIA Velve пытались вывезти с территории, являются собственностью заказчика, подчеркнули в больнице. Полицейские пресекли эти незаконные действия, утверждает заказчик: представитель Velve поначалу грузил коробки с документами в автомашину, но, завидев приближение полиции, попытался бегом унести коробки.  

По словам представителя больницы, присяжного адвоката Бенно Бутулиса, теперь эти 25 папок с документами хранятся в полиции. Там разберутся, что принаждлежит заказчику, а что — исполнителю.

«Именно эта документация, которая ранее была передача строителям, пока они вели работы, содержит все актуальные произведенные изменения. Соответственно, это именно самая актуальная проектная документация, и разумеется, ее отсутствие вредит и затрудняет [завершение работ], а также создает возможные потери времени и финансов»,

— сказал Бутулис.

Недостачу документов зафиксировали и присяжные судебные исполнители. О ней проинформированы Бюро по надзору за строительством и Рижская стройуправа.  

Со своей стороны, представители Velve пояснили Латвийскому радио, что свои вещи, в том числе отдельные документы, они забрали на законных основаниях — и у всех ответственных учреждений должны иметься их копии, а предприятие забрало только свой экземпляр. Поэтому обвинения со стороны больницы подрядчик называет ложными.

Представитель Velve, глава проекта корпуса А2 Карлис Мисиньш заявил:

«Больница занимается абсолютным рейдерством, сейчас ситуация такова, что это — документы предприятия Velve, это строительное делопроизводство, делопроизводство по объекту Velve, это строительный проект, который заказчик нам выдал при заключении договора, чтобы мы провели работы.

Отняв сейчас эту документацию, которая была у нас на объекте, заказчик делает Velve и его субподрядчиков бессильными доказать объем проделанных работ, и это просто незаконно».

Член правления Velve Янис Лапиньш распространил заявление для общественности, сообщив, что уходит с занимаемого поста. Он приступил к работе 18 января, чтобы заниматься проектами компании и улучшить ее репутацию, вернуть ей лидерские позиции в отрасли.

«К сожалению, события последнего месяца, в том числе направленные против предприятия целенаправленные нападения, не позволили и мешают мне впредь реализовывать эти цели, так что еще 12 февраля я проинформировал акционеров о своем решении с 23 февраля покинуть должность члена правления SIA Velve. Благодарю команду SIA Velve, считаю, что в ней есть сильные профессионалы, которые способны и будут способны реализовывать успешные строительные проекты. Желаю команде выдержки в это полное вызовов время», — пишет Лапиньш.

И.о. члена правления предприятия пока будет прежний член правления Иво Дубкевич.  

Как писал Rus.LSM.lv, договор с SIA Velve о строительстве нового корпуса А2 больница заключила еще в конце августа 2020 года, и на исполнение заказа у подрядчика было 30 месяцев. Здание должно было быть введено в эксплуатацию весной прошлого года. В руководстве больницы недавно заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения.

После передачи здания больница намерена провести независимую экспертизу для проверки качества строительства объекта, поскольку есть основания полагать, что список выявленных на данный момент строительных дефектов может быть неполным. Также будут проведены срочные работы, например, демонтаж подвального помещения площадью почти 8000 квадратных метров, где, согласно последним анализам, выявлено семь различных видов плесени.

Компания Velve не согласилась с решением руководства больницы о расторжении договора в одностороннем порядке и считает его незаконным. Как заявила компания, основные причины срыва сроков строительства связаны с низким качеством строительного проекта.

Минздрав и руководство больницы считают, что необходимо как можно быстрее найти новых, ответственных строительных подрядчиков, которые могут закончить работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное