Rus.Lsm Сегодня вечером

РЕКЛАМНЫЕ БУКЛЕТЫ В ПОЧТОВЫХ ЯЩИКАХ: ДА ИЛИ НЕТ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЗАКОННО ЛИ РАБОТАЮТ ФОТОРАДАРЫ?

Возникли сомнения — законно ли работают фоторадары

Штрафы, выписанные на основе показаний фоторадаров, могут быть отменены, так как у Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) нет лицензии на использование программного обеспечения. Так считает поставщик лицензий — компания BURDE B.V. В дирекции утверждают обратное: лицензия им не нужна, штрафы законны, и обжаловать их не получится. Стороны конфликта выслушала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Дирекция безопасности дорожного движения не заключила новый договор на использование программного обеспечения стационарных фоторадаров. Срок действия лицензии истек 29 июля этого года, заявил поставщик лицензий, представитель производителя радаров BURDE B.V. В компании считают, что штрафы, выписанные автоводителям с 30 июля на основе показаний радаров, незаконны и могут быть обжалованы.

«Мы находимся в близких отношениях с производителем фоторадаров, Sensys Gatso, мы их официальные представители, и они нам сообщили, что не продавали эту лицензию напрямую ДБДД. В связи с этой ситуацией мы подали заявление в прокуратуру, потому что это нарушение авторских прав. Прав на интеллектуальную собственность», — говорит руководитель BURDE B.V. Уна Индане.

Представитель дирекции Мартиньш Малмейстерс говорит, что лицензия не нужна, штрафы законны, и обжаловать их не получится:

«Стационарные фоторадары, которые размещены на всех латвийских автодорогах, являются собственностью ДБДД, программное обеспечение также является собственностью ДБДД, приобретенной в результате публичной закупки. Все фиксации скорости фоторадаров, которые в данный момент идут на латвийских автодорогах, законны, так как все фоторадары верифицированы в порядке нормативных актов, и какие-то утверждения, что могут быть аннулированы назначенные штрафы — это неправда. Штрафы не будут отменены».

В Госполиции заверили, что так и будет:

«Государственная полиция получила от Дирекции безопасности дорожного движения официальную информацию о том, что система работает законно и обоснованно. Поэтому полиция в соответствии со своей компетенцией продолжает обрабатывать административные правонарушения, зафиксированные стационарными фоторадарами».

Уна Индане приводит возражения:

«Вы покупаете компьютер. Чтобы использовать программы Office и Word, вам нужно купить лицензию Microsoft. Если у вас есть какой-то срок на эту лицензию, то по его окончании вы можете продолжить пользоваться компьютером и писать тексты, но будут появляться красные предупреждения о том, что нужно купить лицензию. Аналогично и с фоторадарами».

Мартиньш Малмейстерс сообщил, что дальше ситуацией будут заниматься юристы:

«Вопрос о лицензии и сотрудничестве между ДБДД, производителем фоторадаров и его представителем в Латвии актуален, он решается гражданско-правовым путем, в связи с чем нанято независимое юридическое бюро».

Компания BURDE B.V., кроме того, предполагает, что программное обеспечение фоторадаров, возможно, могло быть взломано.

«В ДБДД 29 июля говорили, и было заявление для СМИ, что есть технические проблемы с фоторадарами. Но это был тот процесс, когда мы пытались это решить. Но мы, как предприятие с доброй волей, все-таки понимаем, что это проект для улучшения безопасности всего движения. Возможно, это прозвучит громко, но отключить фоторадары было бы довольно драматично», — сказала Уна Индане.

Всего на дорогах Латвии сейчас работает 100 стационарных фоторадаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное