Rus.Lsm Сегодня вечером

РЕЗУЛЬТАТЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ЗХАВИСЛИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ПОЧЕМУ НЕ ПАДАЮТ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ?

Цены на продукты растут без очевидных предпосылок — депутаты

Сейчас оснований для подорожания продовольствия нет, но цены продолжают расти, прозвучало 21 июня на заседании Комиссии Сейма по запросам. Как прозвучало в комиссии, на стоимость продуктов питания влияют различные факторы — от инфляции до цены энергоресурсов, но важна также налоговая политика, сообщает Латвийское радио 4.

По данным Центрального статистического управления, продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали не менее чем на 18 процентов. За прошедший год цены на продовольственные товары выросли по всем основным группам: хлеб, крупы, мясо и продукты из него, молочные продукты, овощи и яйца. Всё это оказало наиболее существенное влияние на рост среднего уровня цен.

«На данный момент я определенно не вижу основания для дальнейшего роста цен, — заявил президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите. — Фактически должен произойти обратный эффект — достаточно стремительная коррекция цен в сторону снижения.

Но я сразу хочу отметить вещь, которую нужно принимать во внимание в условиях Латвии — и я говорю о товарах, произведенных в нашей стране.

На цены влияет не только желание производителя и торговца получить прибыль, но и другие, неконтролируемые нами процессы. Например, налоговая политика. Надо сказать, что мы годами жили в условиях самой высокой налоговой ставки на рабочую силу в регионе, что однозначно отражается на ценах».

Несмотря на мнение экспертов о том, что цены вскоре должны начать снижаться, пока что ситуация обратная — цены у большинства поставщиков, и, соответственно у распространителей, продолжают расти, отметили на заседании комиссии. Вероятные причины этого назвал исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис:

«Если мы посмотрим на май [этого года], то в 91% случаев продолжается рост цен. И только в 9% случаев они снизились. Причины на это разные — цены на электроэнергию, договоры, заключенные с поставщиками, цены на сырье, упаковку. Расходы на то, чтобы вообще можно было что-нибудь производить».

По словам Крузитиса, изменения цен на конечную продукцию происходят со сдвигом по времени, если сравнивать с ценами на сырье. Когда более дорогие ресурсы будут израсходованы, то будут закуплены новые, и конечные цены тоже начнут снижаться.

«Мы смотрели статистику за январь, покупательские привычки людей изменились, они покупают более дешевые продукты»,

— отметил Норис Крузитис в вечернем эфире Rus.LSM.lv.

В последние месяцы цены на энергоносители падают, и, по мнению экспертов, должны упасть и цены на продукты питания. Это подтверждает и статистика — в апреле цены выросли на 0,4%, а в мае — на 0,1%, что является первым замедлением темпов роста с августа прошлого года.

По отзывам торговцев, ценообразование также определяется небольшим рынком стран Балтии. Стоимость единицы товара выше, потому что нет эффекта объема. На маленьком рынке, как в Латвии, высокие цены могут сохраняться дольше, особенно в тех районах, где действуют крупные торговые сети и где продукты питания имеют большую долю в общем потреблении домохозяйств. Депутаты не понимали, почему одни и те же продукты в магазинах одной сети в странах Балтии стоят по-разному. Например, уксус в Латвии на 157% дороже, чем в соседних странах. Представитель Rimi Latvija Миланс Блумс не смог объяснить, чем вызвана такая разница:

«Когда речь идет о разных акциях в нескольких странах, я не могу комментировать, почему цена на уксус в Эстонии отличается от Латвии. Если там есть программа скидок для местного рынка и для местной конкуренции, то, наверное, у них есть свои мысли, почему они это делают».

В этом году Совет по конкуренции приступил к мониторингу нескольких рынков с целью анализа состояния розничной торговли, в том числе для выяснения фактических причин роста цен, рассказала представитель совета Санита Ульяне: 

«Мы выбрали конкретные продукты и запрашиваем ценовые предложения на всех этапах, начиная с момента покупки. Изучаем исходную цену, компоненты и факторы, которые влияют на нее».

Совет по конкуренции опубликует свои заключения в конце года. С другой стороны, если в ближайшие три месяца цены в магазинах не упадут, то Минэкономики обещает провести свой мониторинг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное