Мы очень надеемся на министерства — глава ассоциации строителей о неосвоении фондов ЕС

Существуют разные причины, которые привели к неосвоению доступных Латвии средств еврофондов в строительной отрасли — но еще можно принять меры, чтобы эти деньги попали-таки в экономику, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Нормунд Гринбергс, председатель правления Латвийской ассоциации строителей.

«Я очень хорошо помню 2015-16 годы, когда очень громко строители говорили о том, что в предыдущем периоде был спад объемов строительства, и фонды ЕС не были освоены. В этом периоде я вижу точно такой же сценарий — даже, по-моему, еще хуже. Потому что война в Украине, а до того Covid-19 и разные другие причины есть для того, почему у нас сегодня так.

Мне даже трудно сейчас говорить о том, что столь крупная сумма идет мимо, и мы можем ее за этот период не освоить, о том, что это значит для Латвии вообще и для строительства, для экономики вообще.

На сегодняшний день я как-то больше думаю о том, что не нужно посыпать голову пеплом — нам все-таки надо смотреть вперед, и думаю, что и министры и министерства тоже все-таки могут [что-то предпринять]. Осталось 3-4 года — давайте, начинаем конкретно планировать, конкретно запускать эти инвестиции в экономику! Я уверен, что это можно сделать»,

— сказал Гринбергс.

Зима 2023/24 года для строителей в Латвии снова «пустая», отметил он. Но экономика развивается, инвестиции доступны — и в следующие два года прогнозируется большой рост.

«Это значит, что в 2026, 2027 году будет пик, когда будет очень много работы, и некому будет ее выполнять. Цены очень резко поднимутся. Опять будет вершина, повторится движение вверх-вниз. Но несмотря на это, все-таки я уверен, что наши министры способны спланировать в эти три года, как освоить эти фонды».

Как сообщало накануне агентство LETA, выявлен риск, что более 500 млн евро из средств ЕС, предназначенных на инвестиции, не будут использованы Латвией в этом году. Об этом сообщается в докладе Министерства финансов о внедрении плана фондов ЕС и плана Фонда восстановления в декабре 2023 и январе 2024 года, который будет заслушан правительством сегодня, 20 февраля.

В докладе Минфина подчеркивается, что если не будут ускорены инвестиции из фондов ЕС на период 2021-2027 гг., Латвия может потерять финансирование ЕС в соответствии с регулированием Европейской комиссии за недостижение минимальных декларированных целей. Чтобы избежать потери финансирования ЕС на период 2021-2027 гг., расходы бюджета в 2025 году должны составить около 750 млн евро, то есть увеличиться примерно на 150 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное