Решение о реновации дома сможет принимать чуть более 1/6 квартировладельцев — если закон изменят

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям поддержала в первом чтении поправки в Законе о квартирной собственности. Они гласят, что решения о реновации многоквартирных домов сможет принимать меньшее число собственников, чем требуется сейчас. Обеспечить кворум станет проще, сообщает Латвийское радио 4.

Поправки призваны облегчить процедуру принятия решений квартировладельцами и поспособствовать улучшению энергоэффективности домов. Поскольку на общие собрания часто не приходит требуемое число собственников квартир (кворум, при котором решения собрания легитимны, составляет 50% плюс один голос), это тормозит приведение жилых домов в порядок.

По словам председателя Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Дайги Миерини (Союз «зеленых» и крестьян), новые нормы дадут квартировладельцам инструмент для утверждения решений, важных для судьбы их общедомовой собственности, отмечает пресс-служба Сейма.

«Замысел стоит поддержать, но там еще несколько вещей следует уточнить», — сказала Миериня.

Поправки (*.pdf) предусматривают, что общее собрание квартировладельцев в случае недобора кворума (в 50% плюс один голос) можно будет созвать повторно — и вот тогда оно уже будет правомочным, если в нем приняли участие даже не половина, и лишь более 1/3 собственников квартир. Объявлять о повторном собрании будет нужно, используя Строительную информационную систему (BIS).

Решение повторного собрания будет законным, если за него проголосует больше половины собравшихся. (То есть нетрудно подсчитать, что фактически речь идет о подписях немногим более чем 1/6 всех владельцев жилья в доме под решением о реновации и о принятии на себя сопутствующих кредитных обязательств — каждым квартировладельцем, даже если он не голосовал за ремонт и на оба собрания вообще не пришел. — Прим. Rus.LSM.lv).  

Референтом по этому закону выступал депутат Сейма Олег Буров (член фракции «Латвия на первом месте»).

Решение о реновации дома сможет принимать чуть более 1/6 квартировладельцев — если закон изменят
00:00 / 01:19
Скачать

«Если собирается собрание, и явки 50% плюс один нет, то через какое-то время можно повторно созвать собрание жильцов, нужно чтобы присутствовала одна треть. И если больше половины от одной трети примет решение — то решение принято! Сегодня в комиссии было принято решение поддержать эти изменения, но в то же время идет речь о том, что нужно четко оговорить, в каких случаях это можно будет применять», — рассказал политик в эфире Латвийского радио 4.

По словам Олега Бурова, уменьшение кворума — не панацея. Ведь еще очень важно, чтобы государство обеспечило доступное финансирование проектов по утеплению многоквартирных домов.

Следует отметить: поправки не предоставляют права участникам повторного общего собрания голосовать при сниженном кворуме по вопросу о работах в общедомовом хозяйстве, которые доверено выполнять управдому (домоуправению). Такие решения по-прежнему должны будут приниматься простым большинством голосов: 50% всех квартировладельцев в доме плюс еще один голос.

Чтобы поправки вступили в силу, их еще должен утвердить Сейм в трех чтениях.

Как писал Rus.LSM.lv, процесс улучшения энергоэффективности многоквартирных жилых домов в Латвии буксует, и одной из главных причин называют неспособность жильцов всем вместе договориться о реализации таких проектов, поскольку люди не желают брать на себя дополнительные расходы и многолетние кредитные обязательства.

В середине марта Европарламент проголосовал за новую директиву об энергоэффективности зданий — подразумевает полное восстановление всего старого жилого фонда в странах ЕС. Латвия, как и другие страны ЕС, возьмет на себя обязательства утеплить и реновировать весь старый жилой фонд страны до 2050 года. На эти цели требуется найти примерно 4,5 миллиарда евро — и квартировладельцы, как собственники идеальных долей общедомового имущества, тоже обязаны будут финансово участвовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное