Нет долгосрочных планов, поэтому компании покидают отрасль — общество о дорожном строительстве

Латвия должна внедрять долгосрочное планирование в сфере дорожного строительства, в программе Rīta panorāma на LTV заявил председатель правления общества Latvijas Ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

Глава ассоциации признал, что состояние дорог и мостов в Латвии постепенно улучшается, однако из-за отсутствия долгосрочного видения все компании с иностранным капиталом покинули сектор автодорожного строительства.  

«Наша самая большая проблема в том, что мы живем с 1 января по 31 декабря. У нас нет хотя бы среднесрочной ясности относительно того, сколько государство и муниципалитеты будут инвестировать в дороги. Это и причина, по которой все иностранные компании покидают дорожно-строительную отрасль», - отметил Берзиньш.

По его оценке, за последние 10 лет в данный сектор было вложено очень мало инвестиций. В то же время Берзиньш отметил, что долгосрочные цели заявлены, но средств для их достижения не выделено.

«Например, покупка оборудования. Как я, как предприниматель, могу купить новое оборудование стоимостью 300, 400 или 500 тысяч евро, если не знаю, будет ли у меня работа в следующем году? Именно поэтому я арендую оборудование, что увеличивает стоимость дорожного строительства и уменьшает возможности заработать», - пояснил Берзиньш.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, состояние дорог местного значения в Латвии — значительно хуже, чем главных и региональных, признал председатель правления предприятия Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис в эфире программы Rus.LSM «ТЧК». В то же время, он рассказал, на каких дорогах в ближайшее время будут проводиться основные работы, из-за которых водителям придется считаться с длительным ограничением движения.

На прошлой неделе открылась первая высокоскоростная дорога в стране — Кекавская окружная. Её длина — почти 18 километров, при этом большую часть пути от Риги до Бауского шоссе можно будет преодолеть со скоростью в 120 км/ч. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное