Поездки автобусами и поездами на ряде направлений подорожают

Уже скоро пассажирам придется считаться с подорожанием проезда между столицей и некоторыми городами, а также на двух региональных маршрутах в Видземе и Латгалии. Почти вдвое дороже станет ездить между Ригой и Саласпилсом. Кроме того, дороже обойдется покупка билета у водителя в автобусе или у кондуктора в поезде — а вот месячный проездной будет выгоднее. Новая система будет вводиться постепенно с 2024 года и останется в силе до середины 2025 года, информирует Автотранспортная дирекция (ATD).

Действующая система тарифов на общественный транспорт в Латвии существует с 2020 года, указывает ATD, но за последние годы издержки на него резко возросли. Новая система (ее уже утвердил Совет по общественному транспорту) предусматривает выравнивание тарифа для автобусных перевозок, чтобы убрать разницу стоимости проезда на одно и то же расстояние в разных регионах и на разных маршрутах, указывает дирекция.   

Предусмотрено также изменить тарифы на 30-дневные проездные билеты. По данным ATD, до сих пор в поездах месячными проездными оплачивалось 10% поездок, а в региональных автобусах — 4%. Если сейчас месячный билет окупается после 33 поездок на поезде и 41 поездки на автобусе, то при новой системе тарифов он будет окупаться уже с 21-й поездки на поезде или автобусе.

Для усиления роли ж/д транспорта в пассажирских перевозках с середины 2024 года будет введен новый билет «Поезд+», позволяющий совершать короткие поездки на автобусе до или с ж/д станции без дополнительной платы.
 
На поездах впредь по билету, купленному на поезд для зоны А, можно будет ездить любым поездом в пределах этой зоны. С билетом, купленным в любой другой зоне (B, C, D, E) или вне зон (дизельный поезд), можно будет проехать до любой станции в зоне А по выбору пассажира.

Намечено также повысить плату за билеты, приобретаемые у водителя автобуса, чтобы облегчить работу шоферов. За покупку билета у кондуктора поезда доплата составит 1 евро. А вот покупка э-билетов в Интернете или через мобильное приложение будет дешевле.

Новая система тарифов упростится, она предусматривает 8 видов билетов на поезда и 7 — на региональные автобусы. ATD постановила, что минимальная стоимость проезда в Риге не может быть ниже 1,50 евро, в других городах — 1 евро и вне городов — 0,70 евро.
 
Хотя новая система ориентирована на то, чтобы не создавать давление на пассажиров, часто пользующихся общественным транспортом, в ряде случаев проезд все же подорожает:

  • Сейчас проезд на поезде по маршруту Рига-Саласпилс стоит 1,10 евро, но новый тариф составит 2 евро. Проезд на автобусе по этому маршруту сейчас стоит 1,45 евро, по данным АТД, а новый тариф составит 2 евро. Если же пассажир будет пользоваться 30-дневным билетом хотя бы 14 рабочих дней из 20-22 рабочих дней в месяц, то стоимость одной поездки составит 1,43 евро.  
  • На маршруте Рига-Сигулда стоимость билета на поезд в настоящее время составляет 2,10 евро, а после введения нового тарифа составит 2,50 евро. Стоимость проезда на автобусе по этому маршруту не изменится — 2,50 евро.
  • Стоимость проезда на поезде по маршруту Рига-Лиепая в настоящее время составляет 7,40 евро, а впредь составит 8,90 евро. Стоимость проезда на автобусе по этому маршруту с 8,65 евро увеличится до 10,40 евро.  
  • Билет на поезде по маршруту Иманта-Центральный вокзал сейчас стоит 0,90 евро, а на поезде по маршруту Иманта-Саркандаугава — 1,80 евро. После введения новых тарифов билеты на этих маршрутах будут стоить 1,50 евро.
  • Билет на автобус на маршруте Рига — Талси вместо 4,80 евро будет стоить 5,60 евро.
  • Билет на автобус на маршруте Рига — Бауска вместо 3,15 евро будет стоить 3,60 евро.
  • Билет на автобус на маршруте Даугавпилс — Краслава вместо 2,45 евро будет стоить 2,60 евро.
  • Билет на автобус на маршруте Балви — Алуксне вместо 2,45 евро будет стоить 2,70 евро.

Пример. Месячный абонемент Рига — Саласпилс сейчас стоит 35,64 евро. Допустим, пассажир пользуется 30-дневным билетом хотя бы 14 рабочих дней из 20-22 рабочих дней в месяц. В таком случае (если он едет поездом и туда, и обратно) одна поездка сейчас обходится ему в 1,27 евро. В приведенном АТД прогнозе одна поездка по новому тарифу будет обходиться владельцу месячного абонемента в 1,43 евро. В таком случае, если строить расчет на тех же исходных 14 рабочих днях и поездках туда и назад, новый абонемент будет стоить 40,04 евро. Таким образом, месячные проездные тоже станут дороже — но за разовые билеты пассажир уплатил бы 56 евро за 14 дней, так что абонементы позволят экономить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное