Минфин хочет обложить банки особым налогом

Для банков в Латвии могут создать особый налоговый режим. Минфин хочет заставить платить их налог с прибыли независимо от того, распределяют ли они ее на дивиденды или нет (обычные предприятия платят его только когда выводят прибыль). Как сообщает ведомство, соответствующий законопроект уже отправлен на согласование с другими министерствами.

Минфин направил другим ведомствам на согласование проект поправок к закону о подоходном налоге с предприятий. Согласно ему, банки и организации потребительского кредитования должны будут авансом платить в бюджет 20% от прибыли прошлого года — и не важно, распределяют они эту прибыль или нет.

В принципе, так корпоративный налог платило большинство латвийских предприятий до реформы 2018-2020 гг, т. е. пока Латвии не ввели принцип, аналогичный тому, что действует в Эстонии: налог с прибыли платится только в момент ее вывода виде дивидендов.

Министерство в своем пресс-релизе отмечает, что, по данным Банка Латвии, банковский сектор в 2022-м заработал прибыль в 143,3 млн евро — более чем вдвое больше, чем годом ранее. Объясняется это набором факторов, среди которых — повышение процентной ставки Европейского центробанка (который делает это для снижения инфляции).

На данный момент кредитные заведения и организации потребительского кредита платят подоходный налог с предприятий (ПНП), как все — когда распределяют прибыль. «Но прирост прибыли не гарантирует увеличения поступлений от налога в бюджет. Поэтому необходимо определить, что кредитные заведения и организации потребительского кредитования делают ежегодные платежи ПНП независимо от того, распределяют ли они прибыль», — объясняет Минфин свои резоны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, прибыль латвийских банков в первом полугодии этого года составила 350,312 млн евро — в 2,6 раза больше, чем за тот же период 2022 года.

Вопрос о введении специального налога «на сверхприбыль банков» попал в повестку дня латвийской правящей коалиции — после того, как эта идея появилась в Литве.

Возможное ограничение государством ставки Euribor по имеющимся кредитам и введение налога на сверхприбыль не приведет ни к чему хорошему, а получить кредит в банке будет еще сложнее, считает

Предприниматель Гирт Рунгайнис считает, что ограничение государством ставки Euribor (об этом также заговорили политики) и введение налога на сверхприбыль не приведет ни к чему хорошему, а получить кредит в банке будет еще сложнее — об этом он заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное