В Латвии просят ввести налоговые льготы для трат на спорт

Снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на услуги, связанные с занятиями спортом и поддержанием физической активности, а также разрешить частным лицам и предпринимателям списывать траты на такие занятия в оправданные расходы при подаче годовой налоговой декларации. Такие предложения Ассоциации здоровья и фитнеса обсуждала 13 июня парламентская подкомиссия по спорту, сообщает Латвийское радио 4.

В Латвии просят ввести налоговые льготы для трат на спорт
00:00 / 02:43
Скачать

В пользу своего предложения Ассоциация здоровья и фитнеса привела данные масштабного исследования о влиянии физической активности на экономику. В Латвии оно было проведено впервые, и полученные сведения не радуют. Почти треть трудящихся в стране спортом не занимается вообще. Это плохо влияет на здоровье людей, они болеют и берут бюллетени, и в итоге Латвия теряет почти миллион трудодней в год. Подсчитано также, что низкая физическая активность уменьшает производительность труда, что оказывает негативное влияние на ВВП страны — примерно на 190 миллионов евро в год. Поэтому политиков призывают сделать оздоровительный спорт и фитнес частью отрасли здравоохранения, внести в государственные приоритеты и предоставить физическим лицам и работодателям налоговые льготы.

«Нужно изменить законодательство относительно оправданных расходов, — поясняет руководитель Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса Гинт Кузнецов. —

Латвия является одной из последних стран, где расходы на физическую активность в двух категориях — для предприятий и частных лиц — не считаются оправданными расходами. То есть если я, как руководитель предприятия, хочу оплатить занятия спортом своим сотрудникам — эти расходы облагаются социальным и подоходным налогами. Я думаю, что выгода от этих поправок будет больше, чем фискальные потери».

Эти предложения уже переданы в Министерство финансов. Скорее всего, их будут рассматривать в контексте подготовки годового бюджета, указала директор департамента косвенных налогов Минфина Совита Амаре-Пилка.

«Что касается оправданных расходов и НДС, то сейчас эти вопросы оцениваются в контексте налоговых основных положений. На данный момент слишком рано давать какие-то обещания, в каком направлении эти вопросы будут развиваться. Это прояснится в ходе рассмотрения налоговых основных положений.

Что касается НДС, то этот вопрос надо рассматривать отдельно! В любом случае при введении пониженной ставки НДС мы должны понимать, какова ее цель и как мы будем оценивать эффективность такой меры. И надо понимать, что не всегда уменьшение ставки НДС на конкретный товар или услугу приводит к снижению цен».

Уменьшенная ставка НДС на связанные с физической активностью услуги сейчас действует в 15 государствах Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное