Инициативой о сниженной ставке НДС в общепите займется Сейм

Будет ли снижен налог на добавленную стоимость (НДС) на услуги общественного питания до 12%? Решать судьбу этой правовой инициативы, которая набрала более 10 тысяч голосов на Manabalss.lv, будут в Сейме. Петиция ушла в парламентские комиссии — Бюджетно-финансовую и Народно-хозяйственную. Подробнее — в материале нашего корреспондента Галины Солодовник.

За снижение ставки НДС на услуги общественного питания отрасль борется уже несколько лет. Пониженный НДС для них введён в большинстве стран Евросоюза — но не в Латвии. Авторы петиции надеются, что при поддержке общества это наконец может произойти и у нас. Пока же, по словам президента Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андриса Калниньша, жители Латвии (а это 2% населения ЕС) платят за любые услуги общепита НДС 21%:

«И здесь идет речь не только о ресторанах — мы говорим о любых столовых, кафе, о любом заведении общепита, которое посещает любой житель».

Инициатива о пониженной ставке НДС 12% на портале Manabalss.lv набрала более 10 тысяч подписей граждан Латвии. Инициаторы считают, что выгод от снижения ставки НДС до 12% насчитывается несколько. Например, услуги общественного питания станут доступнее обществу. Такой шаг поможет и сокращению теневой экономики в отрасли, а также повысит конкурентоспособность латвийских ресторанов и кафе на уровне Балтийского региона.

«В Литве был введен сниженный НДС ещё во времена ковида. До этого, до 2021 года, в Латвии, Литве и Эстонии оборот отрасли питания был плюс-минус одинаковым. Но

когда Литва снизила НДС — у них оборот вырос вдвое! Я рассматриваю снижение НДС как инвестицию в экспорт, а не как расходы в госбюджете. А экспорт — это то, что приносит государству деньги, так государство зарабатывает»,

— сказал Калниньш.

В среду 10 января депутаты комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняли решение передать обсуждение этой инициативы в соответствующие комиссии — бюджетную и по народному хозяйству.

«Они подняли очень серьезную тему. И это только один из пунктов развития отрасли. Важно сокращение бюрократии, изменение закона о рабочей силе и многие другие вопросы. Но сниженная ставка, по мнению отрасли — существенный аспект конкуренции», — сказал депутат Эдмунд Юревич («Новое Единство»).

Председатель Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Янис Вуцанс (СЗК) призвал взвешенно подойти к предложению:

«Мы были бы счастливы, если бы могли быстро ввести сниженную ставку в общественном питании. Но, с другой стороны, у нас госбюджет с дефицитом, и это сдерживающий фактор.

Нужно доказать, что такие пониженные ставки действительно увеличат оборот в отрасли общественного питания. И что там будут не только потери для бюджета, но и придут деньги по другим каналам. В связи с этим необходимо найти компромисс».

Будет ли передана инициатива на рассмотрение двух других комиссий — решит в следующий четверг Сейм на пленарном заседании. Если депутаты проголосуют за, то до 15 апреля Комиссия по мандатам ждёт решения от Финансовой и Народно-хозяйственной комиссий.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в марте 2023 года участники отрасли общественного питания говорили, что даже временное снижение НДС для сферы общепита до 12% сильно помогло бы отрасли после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Министерство финансов на снижение НДС смотрит скептически.

Ранее Сейм повысил льготную ставку НДС, применяемую к характерным для Латвии овощам, фруктам и ягодам, с 5% до 12%. Эта (все еще сниженная) ставка вступила в силу 1 января и  просуществует до конца 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное