Годовая инфляция в Латвии быстро замедляется

Средний уровень потребительских цен в Латвии в сентябре 2023-го был на 3,3% выше, чем в том же месяце предыдущего года, сообщило Центральное статистическое управление. Это самый низкий показатель более чем за два года.

Последний раз годовая инфляция ниже 3% была зафиксирована в июле 2021-го, после чего потребительские цены на фоне «постковидного» восстановления быстро пошли вверх, а вторжение РФ Украину еще ускорило этот процесс, так что во втором полугодии 2022-го и в январе — марте нынешнего года инфляция превышала давно не виданные 20%.

Как сообщает ЦСУ, в сентябре больше всего на инфляцию повлияли продукты питания, алкоголь и табачные изделия, здравоохранение, отдых и культура — при том, что прошлой зимой и весной на первом месте долгое время находились товары и услуги, связанные с жильем (в основном коммунальные) и довольно долго в тройку лидеров входили транспортные расходы (на топливо).

Цены в продовольственной группе товаров выросли в среднем на 5,7% по сравнению с сентябрем 2022-го, но некоторые категории дорожали намного быстрее. К примеру, хлеб — на 13,4%, кондитерские изделия — на 10,1%, свинина — на 11,3%, оливковое масло — на 27,5% и др. В то же время подешевело молоко (на 12,8%), сливочное масло (20,6%), мясо домашней птицы (5,7%) и молочные продукты (5,7%). Алкогольные напитки подорожали в среднем на 10,2%.

А вот товары и услуги, связанные с домом, которые долгое время были одним из основных двигателей инфляции, в сентябре в годовом исчислении не подорожали, а наоборот — подешевели в среднем на 6,4%. В основном из-за стоимости энергии и энергоносителей: электроэнергия за год снизилась в цене в среднем на 26,7%, твердое топливо — на 23,2%, природный газ — на 25,8%. При этом подорожало само обслуживание домов (+7,6%), тепло- (на 2,3%) и водоснабжение (13,3%) и вывоз отходов (13,9%).

Товары и услуги, связанные со здоровьем выросли в цене в среднем на 9,4%, с культурой и отдыхом — на 7,5%.

Топливо за год подешевело на 4,3%, отмечает ЦСУ.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей в еврозоне инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное