УДГМ сможет лишать коммерсантов права приглашать гастарбайтеров — законопроект

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) хотят наделить более широкими полномочиями для наказания работодателей за различные нарушения при приглашении иностранцев — за подачу неверных данных о гастарбайтерах, невыплату им зарплаты в заявленном размере и др. Соответствующий законопроет одобрил Кабинет министров.

Как поясняет Министерство экономики (в данном случае оно является ответственным ведомством) в аннотации к поправкам к Иммиграционному закону, УДГМ и сейчас имеет право запрещать работодателям приглашать на работу иностранцев, но перечень случаев, когда оно может воспользоваться этим правом, очень короток.

Например, если приглашающий подал неверные данные о себе как о налогоплательщике или о налоговых задолженностях или если констатировано, что за последний год тот нарушил требования нормативных актов, регулирующих приглашение гастарбайтеров. В этих случаях ведомство может на срок до полугода или до года (в зависимости от того, что стало поводом) запретить ему привозить иностранцев.

Но, как пишет ведомство, если упрощение бюрократических процедур для импорта рабочей силы не сопровождается регулированием ответственности работодателя, есть вероятность, что просто вырастет число недобросовестных приглашающих (министерство упоминает вскрывшиеся случаи, когда Латвию использовали как перевалочный пункт для отправки иностранцев в другие страны Шенгенской зоны), а спрос на рабочую силу не будет удовлетворен. Поэтому УДГМ следует наделить дополнительными возможностями ограничивать коммерсантов при ввозе иностранных работников.

В частности, оно, сможет на срок до года ограничивать соответствующие права коммерсантов, если те подают неверные сведения — например, о цели приглашения иностранцев, о его будущем рабочем месте, о коммерческой деятельности самого приглашающего. Авторы подчеркивают, что это не означает, что предпринимателей будут наказывать за ошибки или же за неверную информацию, полученную от самого иностранца. Утверждается, что ограничения возможны только за систематические нарушения такого свойства.

Другим поводом для запрета может стать невыполнение обязанностей работодателя по информированию ответственных структур об изменениях, связанных со статусом иностранца, если он не покрыл издержки, связанные с его выдворением или с лечением. Еще одно основание для лишения работодателя права завозить гастарбайтеров — если тот не платит им зарплату в том размере, который сам же указал в документах, поданных для оформления визы или вида на жительство, или если в течение последнего года приглашал иностранцев, которые сами нарушали требования нормативных актов, регулирующих их пребывание в Латвии и др.

Наконец, запрет могут наложить и на учреждения высшего образования, если в предыдущий календарный год не менее 50% приглашенных ими иностранцев получили отказ в предоставлении долгосрочной визы.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в декабре 2023-го правительство смягчило требования к привлечению рабочей силы из-за границы, разрешив не подавать в УДГМ копию документа, подтверждающего образование иностранца, если тот будет работать по профессии, которая не регламентируется в Латвии. Глава компании по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш прогнозирует, что во многих отраслях и профессиях латвийским работодателям неизбежно придется думать о привлечении зарубежных кандидатов, но он не считает, что это создаст риски для латвийцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное