Поезд Даугавпилс — Рига: часть пассажиров осталась «за бортом»

Уехать из Даугавпилса в Ригу утром 7 августа получилось далеко не у всех желающих. Очередь примерно из 30 или 40 человек осталась без билетов. Среди них оказалась и корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова. Она попыталась разобраться, что это было — единичный случай или система.

Добрым это утро даугавпилчан и жителей других городов, которые решили отправиться в Ригу, не назовешь. В понедельник 7 августа в 6 утра очередь на поезд-экспресс из Даугавпилса в Ригу — из нескольких десятков человек — с чемоданами, сумками, кто-то с детьми, а кто-то с животными. Все они остались за бортом. Никакой столицы! Билеты на поезд закончились за 8 минут до отбытия. Пассажиры были обескуражены.

Екатерина: «Мы из Молдавии, вот решили на поезде поехать в Ригу. Не повезло. Билетов нет. Что будем делать? Разочарованы очень. Как так может быть?»

Дарина: «Я раньше здесь жила. Слышала, что вроде нет людей, которые едут в Ригу, поэтому отменили автобусы. Но, видимо, люди есть! Немного не понимаю, почему тогда нет автобусов и нет альтернативы. Люди остаются вот как мы сейчас — не знаем, будем ждать следующего с маленьким ребенком. И онлайн тоже нельзя было купить именно на этот рейс. Ну посмотрим, как день сложится».

Лия: «Конечно, это печально очень, когда люди хотят ехать, настраиваются, потом ломаются планы. Это, конечно, неприятно. Жалко, что отменили автобусы, и людей много должны ехать в Ригу и назад, и так получается, что оказываются в такой ситуации, как мы».

Следующий поезд — почти через полтора часа. И это не экспресс — в пути придётся провести еще на 40 минут дольше. Этот рейс тоже был заполнен людьми. Но если в начале пути ещё были свободные места, люди, которые зашли на других остановках, ехали стоя. Или сидя на полу. До самой Риги.

«В общем, утро выдалось просто прекрасное. Встала в пять часов, чтобы приехать в Ригу в 11, опоздала на работу, два раза съездила на вокзал. Но, возможно, это далеко не самое страшное, так как наверняка кто-то ехал в аэропорт, кто-то ехал к врачу. Как, например, моя мама, которая несколько недель назад тоже не смогла купить билет. В общем, проблема не новая, хотя сегодня она достигла очень больших масштабов», — делится наш корреспондент.

И, судя по комментариям в социальных сетях — люди часто остаются без билета:

«Неделю назад было тоже самое, люди поехали на следующем. Если нет вагонов и нечего предложить, то проблема никак не решаема».

«Была та же самая ситуация, передо мной закончились билеты на утренний поезд. Повезло, что ехала женщина на машине, нас, 4 человека, взяла с собой. У нас был самолёт, так и не улетели бы никуда, повезло нам».

А что говорят в Pasažieru vilciens?

«Сегодня утром образовалась ситуация, когда тех, кто хотел ехать было больше, чем мест в поезде. Если посмотреть на статистику, это не повседневная ситуация. Это происходит очень редко. Но, конечно, этот утренний рейс более востребован по понедельникам, вторникам, средам и четвергам. Нужно учитывать, что это не единственный рейс, который едет из Даугавпилса в Ригу, есть рейс около трёх часов ночи, также есть поезд после семи», — сказала представитель компании Сигита Звиедре.

Самый востребованный экспресс-рейс — ещё и единственный из Даугавпилса в Ригу, билеты на который нельзя купить в интернете. Только в кассе. Именно поэтому и получается так, что люди узнают о том, что билетов больше нет, уже на станции — с чемоданами и планами. В Pasažieru vilciens объясняют: именно утренний поезд — экспресс. Это значит, что у каждого есть определённое место. Отсюда и сложности продажи билетов через интернет, поясняет Сигита Звиедре.

«К сожалению, это сейчас нельзя решить быстро. Там нужно согласовать системы в интернете с системой в кассе. Есть сложности, но это стоит в списке работ. Сейчас решение, которое мы можем предложить — позвонить и зарезервировать билет, а позже забрать его в кассе».

Позвонить можно по номеру 90001222. Звонок платный. Но это всё равно не решает проблему нехватки мест в поезде. Что делать с этим? В течение дня мы пытались связаться с министром сообщения — безуспешно. Ответили в Автотранспортной дирекции.

«Мы пустили эти два поезда уже с июня, которые уже работают. И мы уже заявляли, что мы открыты к коммерческим рейсам [автобусов]. Один коммерческий рейс был закрыт, потому что перевозчик не смог обеспечить, но если мы видим эту ситуацию, если у кого-то из перевозчиков на коммерческих основах есть желание пойти на это — пожалуйста, мы открыты! Напоминаем, что такая возможность существует», — говорит представитель Автотранспортной дирекции Виктор Закис.

Но коммерческий рейс закрылся не просто так: он не окупается. После того, как государство перестало субсидировать автобусы, соединяющие Ригу и Даугавпилс, билеты стали дороже. И люди всё меньше выбирали автобус.

Кроме того, в Pasažieru vilciens сообщили, что дополнительный вагон присоединить именно к дизельному поезду нельзя. Только к обычному, который идёт дольше, и билет на который можно приобрести онлайн. Так что это тоже не выход.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное