Больница Страдиня расторгает договор с подрядчиком Velve

Университетская клиническая больница имени Паула Страдиня (PSKUS) с 13 февраля расторгнет договор компанией Velve на строительство нового корпуса больницы, так как подрядчик не выполняет свои договорные обязательства, задерживает выполнение строительных работ и не может доказать свою способность выполнить договор, во вторник сообщило правление больницы.

Больница Страдиня сегодня уведомила подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке.

В руководстве больницы заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения.

Действие контракта, заключенного в августе 2020 года закончится 13 февраля. Больница планирует принять объект 20 февраля.

В PSKUS заявили, что контракт изначально предусматривал завершение строительства нового здания весной 2023 года, однако по предложению подрядчика сроки завершения работ несколько раз продлевали, увеличивая и цену договора.

Согласно последнему соглашению, работы должны были завершиться к 1 июня этого года, однако Velve вновь попросила продлить срок действия контракта до лета 2025 года.

В правлении больницы подчеркнули, что возможности больницы по продлению контракта также ограничены Законом о государственных закупках.

«В ситуации, когда застройщик демонстрирует неспособность выполнять договорные обязательства в долгосрочной перспективе, необходимо принимать радикальные решения, поскольку промедление наносит финансовые убытки государству, ставит под угрозу право населения на уважительное обращение и серьезно затрудняет повседневную работу больницы. Расторжение договора – единственный способ, чтобы новое здание больницы было наконец построено, гарантируя при этом, что здание будет качественным и безопасным для пациентов и медицинского персонала. В настоящее время руководство больницы делает все, чтобы иметь возможность оперативно принять объект строительства после расторжения договора. Очень надеемся, что подрядчик осознает важность данного проекта в масштабе страны, выполнит свои обязанности, не будет чинить препятствий при приеме объекта и передаст нам объект», — сказал Лаурис Видзис, председатель временного правления больницы Страдыня.

Больница также потребует у Velve возместить понесенные больницей убытки, в том числе связанные с неполучением финансирования ЕС.

Сумма возмещения пока подсчитывается.

Больница предпринимает необходимые шаги, чтобы обеспечить продолжение срочных строительных работ и иметь возможность как можно скорее выбрать другого подрядчика для завершения строительства в кратчайшие сроки.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в больнице допускают возможность расторгнуть договор с Velve, поскольку из-за срыва намеченных сроков строителями возник риск неосвоения средств из Европейского фонда регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное