Сегодня резко вырастет биржевая цена на электроэнергию

В пятницу, 5 января цена на электроэнергию с 8 до 12 часов, а также с 15 до 17 будет превышать один евро за киловатт-час (кВт/ч) без налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает биржа Nord Pool.

 С 12 до 15 и с 17 до 20 часов цена на электроэнергию на бирже будет составлять от 0,70 до 0,99 евро за кВт/ч.

Утром до 7 часов цена на электроэнергию колебалась от 0,11 до 0,35 евро за кВт/ч.

Таким образом, среднесуточная цена составит 0,67 евро за кВт/ч.

Учитывая ожидаемый скачок цен, Комиссия по регулированию общественных услуг призывает жителей, заключивших договоры на оказание услуг по электроснабжению по биржевой цене, обратить внимание на потребление электроэнергии в ближайшие дни.

Следует сократить использованиt электроприборов, выполнять домашние дела, требующие потребления электричества, в часы, когда биржевые цены ниже, а предпринимателям – подготовиться к скачку цен.

"Учитывая, что в странах Балтии и Северной Европы биржевые цены также выросли из-за холодной погоды и, как следствие, общего повышения потребления электроэнергии, мы призываем и другие домохозяйства подумать о сокращении использования электроприборов", - прокомментировала председатель совета SPRK Алда Озола.

Эксперты  объясняют, что в высоких ценах на электроэнергию виноваты в первую очередь погодные условия, в том числе температура воздуха, которая примерно на 10-15 градусов ниже средних сезонных значений, и это способствует росту потребления электроэнергии. В то же время в скандинавских странах электричество широко используется для обогрева домов. Однако в Финляндии некоторые электростанции временно не работают, поэтому электричество приходится закупать в Эстонии. Ограничения в работе соединительного кабеля Estlink 1 между Финляндией и Эстонией также способствуют росту цен.

Комиссия сообщает, что направила запрос о предоставлении информации на биржу Nord Pool, которая сообщила, что в настоящее время не видит признаков неправомерного манипулирования рынком, но проведет более глубокий анализ данных биржи от 5 января и продолжит следить за ситуацией.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное