Контроль за санкциями уходит к Службе финансовой разведки

Центральным учреждением, которое в Латвии отслеживает соблюдение международных санкций, с 1 апреля стала Служба финансовой разведки (FID), сообщает Латвийское телевидение.

Одной из причин выбора FID для этой функции был резкий (двадцатикратный) рост числа сообщений о подозрительных финансовых сделках после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Сейм 8 декабря прошлого года принял поправки, предусматривающие, что FID отводится главная роль в выполнении всех международных санкций в Латвии, так что в компетенции службы теперь соблюдение всего регулирования ЕС и всех решений о санкциях, в том числе о предусмотренных исключениях.  

В случаях, когда Служба финансовой разведки констатирует, что подозрения в обходе или нарушении санкций были обоснованными, они информирует Службу госбезопасности, Налогово-таможенную полицию либо Таможенное управление СГД.

Как писал Rus.LSM.lv, замначальника FID Паулис Ильенков в конце марта отметил, что риск уклонения от санкций ЕС в Латвии выше, чем в других странах, и это связано с не зависящими от Латвии причинами (таким как географическое положение и исторически тесные торговые связи с Россией и Беларусью).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное