Rus.Lsm Сегодня вечером

Екабпилс. Куда ушла большая вода?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

А вы уже подали годовую декларацию?

Страна дружно подает налоговые декларации

К четырем часам дня 1 марта жители Латвии подали более 200 тысяч деклараций о доходах за прошлый год. Многие начали «штурмовать» электронную систему Службы госдоходов еще в полночь. «В плюсе вы или в минусе?» Такой вопрос задала прохожим наш корреспондент Юлия Бите.

Начиная с 1 марта можно вернуть переплаченный подоходный налог. Некоторые ждут этого дня как праздника и в шутку называют его лотереей. Но среди опрошенных есть и те, кто остался должен государству.

Владислав: «Еще не заходил в систему EDS, но планирую! Систематически это делаю каждый год и уже потираю ручки – что же там? Всего один раз была переплата, о думаю, что в этом году будет всё хорошо. Куда потрачу? Думаю, всё пойдет просто в копилочку-свинюшку».

Екатерина: «Еще не заходила — всё виснет. Мне страшно, это всегда лотерея… Слава богу, пока что я была в плюсе. Ну, посмотрим, как в этом году будет. Если что — то в отпуск, как каждый год».

Сергей: «Не заполнял! Не верю в возврат налогов, особенно мне. Раньше было все хорошо, в сейчас, после пандемии даже меньше, чем по нулям».

Лига: «Буду заполнять позже. Я в декретном отпуске. Если будет переплата — куплю что-нибудь для ребенка».

Карлис: «Не смотрел, но знаю, что у меня все по нулям».

Арсен: «Декларацию подал сегодня ночью. У меня хорошая переплата — 800 евро. Скорее всего, потрачу на ежедневные расходы, на ремонт».

Дайрис: «К сожалению, я не выиграл в лотерее. Около 200 евро должен. Это немного испортило настроение с утра, но ничего».

Янис: «Ну, у меня плюсы есть, так как я — работающий пенсионер, мне считают налоги сполна, с первой копейки. Хорошо, что на моей работе эту проблему решает сама работа. Строительный материал куплю — так как я строю, что-нибудь куплю для дома».

В Службе госдоходов говорят: активность желающих подать декларации велика. Как и в предыдущие годы.

«Уже в полночь, в первые 20 минут было подано больше 300 годовых деклараций о доходах. В час ночи их было уже 22 тысячи. Конечно, при такой большой активности пользователей система была перегружена. Проблемы были с аутентификацией через E-paraksts и Latvija.lv», — говорит замдиректора Налогового управления Службы государственных доходов Илзе Янкова.

Кстати, вот полезный лайфхак: чтобы не ждать, пока система перестанет «виснуть», заходите в EDS не через Latvija.lv, а с помощью имени пользователя и пароля. Если у ваc они есть, конечно.

Скорее всего, по итогам дня количество поданных деклараций достигнет 300 тысяч, говорят в СГД. То, насколько быстро будет обработана ваша декларация, не зависит от того, когда вы ее подали. Это может произойти в течение 3 месяцев с момента подачи. Но если у вас много документов за оправданные расходы — возможно, ждать придется дольше. Рассматривать декларации в СГД начнут на следующей неделе.

Rus.LSM.lv уже писал, что у жителей Латвии есть возможность вернуть переплаченный подоходный налог с населения (ПНН) — например, за расходы на медицину и образование. При этом лимит, с которого налог возвращают — 600 евро в год, — а также другие условия не менялись с 2018 года, поэтому звучат предложения пересмотреть систему. Как это сделать, сейчас обсуждает специальная парламентская рабочая группа по налоговой политике. Её доклад ожидается летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное