В Латвии планируют облегчить требования к въезду гастарбайтеров

Острая нехватка рабочей силы и неоднократные призывы работодателей облегчить процесс привлечения трудовых мигрантов — вопрос об этом, похоже, сдвинулся с мертвой точки, сообщает LTV. Под руководством Министерства экономики разрабатывается стратегия развития человеческого капитала, которая расширит возможности работодателей по привлечению гастарбайтеров.

Глава Конфедерации работодателей (LDDK) Андрис Бите, в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma подчеркнул, что ситуация с доступностью рабочей силы становится все более серьезной. Людей не хватает как в отраслях, требующих неквалифицированные кадры, так и сферах интеллектуального труда. «Мы призываем к открытию этого рынка, чтобы мы, предприниматели, могли приглашать и привозить людей быстрее и проще. При этом ответственность за их отъезд домой возложить на нас, контролировать этот срок», — заявил он.

Минэкономики, в свою очередь, признав проблему, готово пойти навстречу, чтобы работодателям было легче временно привлекать трудовых мигрантов для завершения некоторых проектов. Одно из послаблений, например, состоит в том, чтобы позволить работодателю самостоятельно убедиться и проверить наличие у «гостя» необходимого образование.

«Возложить больше ответственности на работодателя, приглашающего, и тем самым облегчить эту бюрократию. А если будут нарушения, конечно, мы будем способствовать включению в действующий Закон об иммиграции тех норм, которые дают возможность Управлению по делам гражданства и миграции и другим ответственным учреждениям наказывать этих недобросовестных работодателей, лишив их возможности приглашать работников из-за рубежа», — пояснила министр экономики Илзе Индриксоне.

Стратегия развития человеческого капитала еще дорабатывается, будет предусматривать больший упор не на приезжих, а на местных.

Министр подчеркнула, что в настоящее время 27% трудоспособного населения не являются экономически активными, местные жители должны быть обучены и вовлечены в рынок труда. Также планируется развитие рабочей силы из регионов, в том числе, за счет повышения мобильности населения.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное