Уйти в ИТ-сферу или авиацию после пятидесяти вполне реально — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Учитывая проблему безработицы, экономическую ситуации и перспективы на будущее, возможно, даже в зрелом возрасте людям придется менять сферу деятельности. У людей всех возрастов есть возможность сменить карьеру и освоить новые навыки, но для этого важно быть эластичными и уметь приспосабливаться к новым вызовам, заявила в эфире Latvijas Radio Санита Бертмане, консультант по вопросам карьеры Рижского регионального филиала Госагентства занятости.

Возможности есть, но нужно быть эластичными

«Конечно, общая ситуация в мире, экономическая и политэкономическая ситуация в мире и Латвии влияет на рынок труда и рабочую силу и в определенных сегментах, и в целом», - признала Бертмане.

Это означает, что людям, прожив полжизни, может прийтись сменить карьеру. Многие слушатели программы выражали мнение, что успешно сменить карьеру и найти новую работу людям старше 50 лет не так и легко. Бертмане согласилась, что это может быть вызовом, отметив, что сравнительно маленькое предложение – для тех, кто хочет работать на полставки.

«Есть очень много молодых мамочек и людей предпенсионного возраста, которым подошло бы работать на полставки, но предложение, я согласна, очень маленькое», - сказала Бертмане. Впрочем, считает она, с работодателями можно и нужно говорить. Если какое-то время назад было принято, что начальству перечить нельзя, сейчас все иначе, считает Санита Бертмане.

Кроме того, освоить различные программы по получению новой специальности предлагает и Государственное агентство занятости. Сейчас на них очереди, поскольку спрос очень большой, но есть и широкие возможности по обучению в удаленном формате. Бертмане выразила мнение, что освоение новых навыков очень важно для рынка.

«Лет 50-70 назад карьера была достаточно статичной – я выучилась, меня направили, я работаю. Движений, в принципе, нет. Сейчас карьера совершенно иная. У людей, которые росли в те времена, возникают сложности, поскольку карьера требует меняться – в любой отрасли нужно учиться, развиваться, получать новые навыки, новые компетенции, быть активными», - пояснила она.

Президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий Сигне Балиня считает, что возможности найти работу для людей старше 50 лет обширные, но человек должен быть достаточно эластичным.

«Нужно быть готовыми к вызовам, что-то менять. Не будет так, простите меня, крестьяне, что я как всю жизнь пахала землю, так и буду всю жизнь пахать. Вещи в мире меняются», - сказала Балиня.

«Все ищут сотрудников, но тебе надо быть эластичным. Если не можешь быть гибким, можешь остаться без работы и возможности найти другую работу. Нужно быть готовыми меняться – без вариантов», - считает она.

Специалисты нужны в ИТ-отрасли

Балиня отметила, что одной из отраслей, где наблюдается большой спрос на специалистов, является работа с информационными технологиями. Спрос сильно вырос во времена пандемии, но продолжается и сейчас, а в отрасли наблюдается дефицит работников. Балиня призывает людей не бояться осваивать технологии и посмотреть, что это может изменить в их карьере.

«Часто многие думают, что в ИТ-отрасли есть только программисты. Нам очень нужны программисты, но нам нужны и люди, которые работают с пользователями, поддержка клиентов. Если ты был хорошим специалистам по связям с общественностью или учителем, но хочешь что-то поменять в жизни, почему бы не стать специалистом поддержки?», - спрашивает Балиня.

«А если ты был бухгалтером, и тебе хочется что-то поменять в жизни? Обычно бухгалтеры – это люди, которые на «ты» с данными, а потому анализ данных – это отрасль, на которую стоит обратить внимание», — упомянула она пример.

Если человек не хочет менять работу или отрасль, освоение новых технологий может позволить ему помочь справиться с текущими заданиями, увеличивая ее конкурентоспособность на рынке труда.

Стать стюардом можно и после 50 лет

Руководитель отдела привлечения талантов и развития национальной авиакомпании airBaltic Марина Волкова рассказала, что предприятие намерено сломать стереотип о людях старше пятидесяти и привлечь людей с жизненным и трудовым опытом на вакансии стюардов и не только.

«Кстати, средний возраст наших работников – 35 лет, но есть отдельные департаменты, где работают люди еще более старшего возраста. С этим приходит и большой и богатый опыт, который нам очень необходим. Именно таким работникам временами отдают предпочтение, поскольку авиация – сравнительно сложная отрасль, и чем больше и серьезнее опыт у человека, тем более ценен он для нас будет», - сказала Волкова.

Она рассказала, что при наборе стюардов, компания сталкиваются со стереотипом, а люди старше 35 лет не присылают заявки. И теперь компания намерена это менять.

Чтобы стать стюардом после 35, 40 или 50 лет, не нужен опыт работы в авиации – необходимы только энергия и желание учиться.

«Это стереотип, что если я не работал или не учился в сфере авиации, я не смогу работать – мы обеспечим четырехмесячное обучение, которое можно совмещать с имеющейся работой или учебой. Работать у нас можно в любом возрасте», — заявила Волкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное