Рейтинги партий — первые места занимают оппозиционные силы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рейтинге популярности политических партий в сентябре произошли небольшие перестановки, но еще более интересные перемены наблюдаются в активности населения. Люди становятся политически активнее, поэтому, возможно, год перед парламентскими выборами принесет новые интересные перемены, сообщает Латвийское телевидение (LTV).

Согласно исследованию компании SKDS, проведенного по заказу LTV, самой популярной партией в Латвии по прежнему остается «Согласие», за которую были готовы отдать голоса 12% опрошенных. Впрочем, поддержка этой политической силы, сравнивая с августовскими данными, снизилась на 0,6 процентных пункта.

Второе место стабильно удерживает Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), получившая поддержку 8,3% респондентов. Третье место занимает премьерское «Новое Единство» (8,2%). Обе партии могут гордиться существенным приростом числа сторонников. В случае СЗК их число возросло на один процентный пункт, а в случае «Нового Единства» - на полтора.

Эксперты отмечают, что несмотря на критику, рейтинги  «Нового Единства» растут.

«Если мы посмотрим на изменения популярности «Единства» за последние полгода, то постепенно, по крупинке, но она росла. Правда, мы все еще говорим об очень маленьких числах», - заявил директор SKDS Арнис Кактиньш.

Если пропорционально разделить число неопределившихся с выбором между всеми политическими партиями, то в сентябре результаты выборов в Сейм выглядели бы следующим образом: первое место заняло бы «Согласие», второе – СЗК. В Сейм также бы прошли партии нынешнего правительства – «Новое Единство», Национальное объединение и «Развитие/За!». Пятипроцентный барьер могла бы преодолеть и партия Алдиса Гобземса «Закон и порядок».

У самой черты при таком сценарии остаются «Прогрессивные», Латвийское объединение регионов, Новая консервативная партия, «Латвия на первом месте» и Русский союз Латвии.

Рейтинг партии «За человечную Латвию» (или в прошлом  KPV LV) уже несколько месяцев не достигает даже 1%.

Интересен и другой показатель. Уже три месяца подряд снижается число людей, которые говорят, что не будут участвовать в выборах.

В июле таковых было 22,3%, в августе – 20%, в сентябре – 18,6%.

Эксперты отмечают, что это дает почву для прогнозов, что явка на выборах будет выше, чем на выборах 13-го Сейма, или как минимум такой же.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное