Нужно, чтобы женщины шли в вузы изучать ИТ — глава компании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Нужно постараться, чтобы в университеты пришли девушки, которые хорошо знают математику. Здесь кое-что, что мне никогда не было понятно — в какой момент человеку, который хорошо разбирается в математике, почему-то кажется, что ИТ не для него», — такой риторический вопрос в эфире программы «ТЧК» задал Максим Егоров, глава компании Accenture Latvia.

«В Латвии в год выпускается порядка тысячи ИТ-специалистов. И если мы посмотрим на рост фирм, получается, что Латвии в год нужно выпускать порядка 3 тыс. специалистов — нам не хватает. В Латвию в принципе приезжает какое-то количество людей. Сначала нам казалось, почему человек из Италии или из Испании приедет в Латвию работать. Но в итоге оказалось, что очень часто это происходит, потому что если качество работы соответствует, то человек предпочитает работать в хорошей компании, не дома, но за 3-5 лет получить какой-то опыт, который будет для него профессионально важен», — рассказал Егоров.

«На данный момент мы можем говорить о том, что, как подсчитало Министерство экономики, до 2025 года будет не хватать около 18 тыс. работников в этой индустрии [в Латвии]. И, к сожалению, так сложилось, что женщины в сфере технологий испытывают разные проблемы на разных уровнях — как начинающие, так и те, что уже основали свои компании и работают в этой сфере какое-то время. Они сталкиваются с разными трудностями, и мы помогаем как войти в эту индустрию, так и успешно развить свою карьеру, успешно найти свой путь, который открыт в технологиях как для мужчин, так и для женщин...

Когда человек работает в ИТ, мы не можем говорить, что все проблемы связаны с конкретным гендером, это не так. Любой человек, который начинает свой путь — или продолжает его в этой индустрии, сталкивается с разными проблемами, просто женщины сталкиваются с больше предопределенностью собственной судьбы. Например, женщины считают очень часто из-за социальных стереотипов или собственных предубеждений «я гуманитарий», «я плохо лажу с математикой» и «я не вижу себя программистом, ведь ИТ-сфера — это только программирование». Здесь мы совершенно точно заявляем, что ИТ-сфера — это не только программирование, это и менеджмент продуктов, и дизайн, и так далее, и тому подобное. Но на данный момент достаточно малое число женщин об этом осведомлены. Поэтому мы не только берем на себя роль просветителя, но и осведомляем о том, какие есть возможности, и помогаем на каждом этапе выбрать именно то, что выгодно для самого человека и для индустрии», — отметила Марина Петракова, одна из основательниц организации RigaTechGirls, которая поддерживает женщин, желающих начать карьеру в ИТ. Общество сотрудничает в том числе и с Accenture Latvia.

По словам Егорова, в Латвии из числа выпускников вузов по соответствующим программам девушек — 20-30%, и эта доля не меняется. Из приходящих же в Accenture Latvia на начальных профессиональных уровнях — половина мужчин и половина женщин.

«Мы смогли этого добиться в последние два года, и остальные компании в индустрии достаточно далеко от этого находятся. Нужно учитывать, что пройдет время, пока изменится представленность женщин и мужчин в профессии как таковой... Очень важно, чтобы менялся процент выпускников. Пока этот процент выпускников не изменится, это означает, что социальный стереотип остается, и кому-то что-то нужно исправлять уже после, что, в принципе, не особо правильно.

Если мы посмотрим на результаты по математике после окончания школы, то во всем мире они достаточно давно изменились, и в среднем у девушек результаты по окончанию школы лучше, чем у парней... В мире больше женщин получают высшее образование, чем мужчин. Здесь нужно думать, что сделать, чтобы такие инициативы были не нужны — в том или ином смысле.

В итоге эта профессия достаточно сложная... Развивать нужно разного рода подходы, но нужно постараться, чтобы в университеты пришли девушки, которые хорошо закончили математику. Здесь кое-что, что мне никогда не было понятно — в какой момент человеку, который хорошо разбирается в математике, почему-то кажется, что ИТ не для него», — отметил Егоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное