Латвийские беременные нездорово питаются — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Слишком низкий уровень витамина D, йода и жирных кислот омега-3 в организме и чрезмерное ожирение. Это, согласно промежуточным результатам исследования здоровья беременных женщин в Латвии — типичная картина у большинства из них. Ученых Рижского университета им П. Страдиня (RSU) интересовало питание будущих матерей и их образ жизни. На основании полученных данных будут разработаны рекомендации врачам и самим женщинам о том, на что стоит обратить внимание в период вынашивания ребенка, сообщает LTV.

Татьяна ждет ребенка и согласилась участвовать в исследовании RSU о пищевых привычках и образе жизни беременных. Она рассказала, что ожидание малыша побудило пересмотреть повседневный ритм жизни и то, что во время трапезы лежит на тарелке.

«Чтобы ребенок был здоровым, и мое здоровье тоже важно, когда он растет. Во время беременности можно очень прибавить в весе, это естественный процесс. Не хочется лишнего набрать. То, что ты ешь — это всё получает ребенок. Так что это крайне важно и мне, и ему».

Опросить предстоит около 1000 будущих матерей. Анкета очень подробная, ее заполнение занимает полтора часа, поясняет специалист по питанию, консультант по грудному вскармливанию Анна Пискурёва.

«Мы не только беременных опрашиваем, но и «недельниц». Недельница — это женщина, у которой родился ребенок, и она находится в родильном отделении. Наши научные сотрудники ездят в Рижский роддом и интервьюируют женщин после родов».

Уже обобщены первые промежуточные результаты, и они свидетельствуют: лишний вес во время беременности, а то и ожирение — частое среди жительниц Латвии явление. Уже до беременности у трети будущих матерей имеется лишний вес, а во время вынашивания малышей только каждая четвертая прибавляет в весе в рамках медицинской нормы. Сертифицированный нутриционист Ксения Никульцова указывает, что это влечет за собой риски:

«Это может негативно повлиять на здоровье и матери, и плода. Это может повысить риски осложнений при беременности, например, риск возникновения диабета, повышенное давление. Может возникнуть риск преждевременных родов».

Кроме того, данные показывают, что большинство будущих мам недостаточно хорошо и сбалансированно питается — им не хватает, например, йода и жирных кислот омега-3, сообщила ведущий научный сотрудник кафедры спорта и питания RSU Лайла Мейя:

«Хотя, например, о витамине D очень много информации, врачи рекомендуют, и сами беременные тоже его принимают, однако у большинства его уровень недостаточен. Причем недостаточен даже в летний и осенний период».

На основе полученных данных будут разработаны рекомендации для латвийских врачей, а потом и для самих беременных женщин, чему следует уделить особое внимание во время вынашивания ребенка. До сих пор большинство рекомендаций базировалось на сведениях, полученных за рубежом.

Женщины, ожидающие ребенка и готовые принять участие в сборе нужных ученым данных, могут связаться с авторами исследования по э-почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное