Европа дала Украине важный сигнал

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя договориться о каком-то ускоренном вступлении Украины в ЕС не удалось, сторонники евроинтеграции Украины и скептики на саммите во Франции смогли добиться определенного результата, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Европа отправила Украине важный сигнал
00:00 / 04:13

До трёх часов ночи лидеры стран Евросоюза дискутировали о том, как ответить на заявку Украины, Грузии и Молдовы о вступлении в ЕС. Страны Восточной и Центральной Европы настаивали на том, что Украина сейчас нуждается в сильном политическом сигнале о поддержке со стороны Европы. Начало переговоров о вступлении в блок может стать тем самым жестом, который ясно даст понять, что место Украины среди развитых демократических стран.

С другой стороны, скептики в Западной Европе считают, что не стоит давать пустых обещаний. Наиболее осторожно в этой группе стран настроен премьер-министр Нидерландов Марк Рутте. В конце концов, именно в его государстве евроскептики несколько лет назад устроили референдум даже по поводу договора о сотрудничестве и торговле с Украиной.

«Никакого ускоренного процесса по вступлению в ЕС просто не существует. Нидерланды одними из первых выступили за более жёсткие санкции против России и мы вместе уже много чего достигли. Скорее всего, мы должны идти ещё дальше.

Я хочу обратить основное внимание на то, что мы можем сделать для Владимира Зеленского сегодня и завтра. Вступление в ЕС — это длительный процесс и не ясно произойдёт ли это вообще. Еврокомиссия должна провести свою оценку, а потом Евросовет должен принять решение о начале переговоров. Это займёт несколько месяцев или даже лет. Поэтому я считаю, что нужно фокусировать внимание на то, что можно сделать здесь и сейчас для углубления сотрудничества», — пояснил он свою позицию.

Несмотря на то, что Евросоюз не смог предложить никаких конкретных гарантий о вступлении Украины в состав блока, президент Литвы Гитанас Науседа доволен достигнутым компромиссом. Он считает, что Европа дала Украине необходимый сигнал.

«Я думаю, что нам удалось в этот раз послать очень важный сигнал нашим друзьям и партнёрам — украинцам. Это сигнал о том, что мы готовы предоставить им европейскую перспективу, что мы готовы начать процесс. Я думаю, что для них сейчас это очень важно. Я несколько раз обсуждал этот вопрос с Владимиром Зеленским, и он просил меня сделать всё, что в моих силах, для того, чтобы дать жителям Украины надежду. И эта надежда связана с Европейским Союзом», — сказал Г. Науседа.

Заявки Грузии и Молдовы о вступлении в ЕС также были отправлены на оценку Европейской комиссии.

Участники саммита обсуждали и возможности незамедлительно отказаться от российских нефти, газа и угля. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед началом встречи настаивал на том, что это необходимо срочно сделать и что страны Балтии могут обойтись сжиженным газом из Клайпедского терминала.

«Я думаю, что это было бы лучшее, что мы все могли бы сделать, поскольку это немедленно отразилось бы на денежных доходах Кремля. По оценкам, он зарабатывает около 600 миллионов евро каждый день, продавая свои ископаемые ресурсы. Если бы мы все вместе смогли это остановить, это было бы очень серьезным ударом по способности Кремля финансировать эту войну», — считает политик.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что отказ от российского газа станет огромным ударом для экономики его страны, поэтому Вена не готова пойти на такой шаг. Руководство Германии также скептично настроено по поводу немедленного отказа от российских энергоносителей.

Еврокомиссия же подсчитала, что при определенных усилиях импорт российского газа можно снизить на две трети всего за один год. А полный отказ от газа, нефти и угля из России возможен в течение пяти лет, считают в Брюсселе.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное