Открытый разговор

Управление страной. Должно ли оно быть партийным или всенародным?

Открытый разговор

Руководство страны и руководство самоуправлений. Кто заботится о жителях?

Латвийские кафе и рестораны закрываются, но не все. В чем секрет успеха или неудачи?

С литовцами наша отрасль конкурировать уже не может — ресторатор

Рестораны и кафе все громче просят власти снизить налог на добавленную стоимость (НДС), чтобы пострадавшая от ковид-пандемии и падения туристического потока отрасль пришла в себя. Пока же на наш рынок общепита активно заходят компании из Литвы, накопившие силы за счет сниженного НДС у себя дома, а Рига теряет конкурентоспособность еще и в сфере бизнес-туризма, утверждают представители ресторанного бизнеса — участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Сразу несколько известных ресторанов заявили о скором закрытии, но, как утверждает Янис Ензис, президент Латвийского общества ресторанов, все обратили внимание на самые громкие имена, но вообще заведения общественного питания стали чаще обычного закрываться в течение всего последнего года.

«Я думаю, все заметили, что у нас были два очень тяжёлых года пандемии с большими ограничениями. И вроде бы мы уже почти вышли из ограничений, как началась война в Украине, кризис энергоресурсов, инфляция…

Мы стали получать сигналы из регионов, что там закрываются рестораны, кафе, столовые, которые работали 10-20 лет. Это началось уже прошлой осенью после того, как они получили счета, в которых энергоресурсы стоили в три или пять раз больше, чем они платили до того»,

— поделился Я. Ензис.

При этом, подчеркнул он, нет никакого большого секрета, как же помочь пострадавшей отрасли. Наоборот: она сама идет к политикам с конкретным предложением. Предложение это заключается в снижении НДС. Что, по словам Я. Ензиса, полностью соответствует европейской практике, поскольку примерно в 85% случаев для общепита действует сниженная ставка.

«У многих это постоянная ставка, многие страны снизили ставку как раз после или во время ковида в качестве помощи отрасли»,— заверил он.

Но для продвижения предложения (которое в том или ином виде обсуждается годами) нужна политическая воля, а с ней есть проблемы, утверждает гость передачи, который вместе с другими представителями отрасли недавно побывал на заседании парламентской подкомиссии, где как раз обсуждали жизнь латвийских ресторанов и кафе.

«Эта политическая воля есть в Министерстве экономики и у министра экономики госпожи Индриксоне (мы много встречались, разъясняли), но финальное решение принимается министром финансов, премьер-министром. Если с этой стороны нет такого политического толчка, мы можем сходить еще на пять комиссий, можем биться головой», — констатировал глава организации.

Другой участник эфира, владелец юрмальского ресторана «36. līnija» и известный шеф-повар Лаурис Алексеев заверил, что снижение НДС реально помогло бы бизнесу. В частности, высвободило бы деньги для повышения зарплат персоналу, покрытия других расходов (представители ресторанного бизнеса часто отмечают необходимость покрыть налоговые задолженности, образовавшие или сильно выросшие как раз во время пандемии Covid-19 — Rus.LSM.lv) . И позволило бы повысить конкурентоспособность в масштабах региона.

«У нас с Литвой конкуренции вообще нет уже никакой. У них 9% НДС против 21% у нас»,

— заметил он. (Ранее глава Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) LVRA Андрис Калниньш отметил, что литовская отрасль по обороту опережает латвийскую в два раза, хотя до Covid-19 они были сопоставимы).

По его словам, это приводит к тому, что латвийские компании не могут получить финансирование на развитие бизнеса, ведь у них есть налоговые задолженности, а литовские компании могут.

«Я думаю, в течение двух-трёх лет они [за счет снижения НДС в Литве] восстановились намного быстрее, и они заходят в [латвийские] торговые центры, у них есть деньги, есть чем оперировать, и их банк поддерживает»,

— сказал предприниматель.

Янис Ензис уверен, что из-за этого Латвия начинает проигрывать и в такой сфере, как бизнес-туризм или конференц-туризм, за который страна до этого упорно и не без успеха боролась.

«Организаторы больших международных мероприятий, на которые приезжают очень платежеспособные люди, смотрят страны Балтии целиком: Рига, Вильнюс, Таллин. Допустим, у них конференция на 500 человек, и они смотрят в том числе на общественное питание. И

если литовские коллеги могут дать намного более дешевое предложение (в чем, конечно, есть значительная роль общественного питания), мы опять теряем конкурентоспособность»,

— заявил он.

Ранее шеф-повар и владелец сети ресторанов Vairāk saules Эндийс Берзиньш выдал прогноз, что при прочих равных вскоре в сфере общественного питания будет много банкротств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное