Жители Латвии могут спать спокойно — эксперт об угрозе терактов

Латвия — маленькая страна с небольшим населением, поэтому организовать теракт здесь очень сложно, к тому же он не привлечет столько внимания СМИ, как в большом государстве, сказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» полковник в отставке, эксперт по безопасности, преподаватель Балтийской международной академии Раймонд Рубловскис.

По его словам, террористическая угроза Латвии низка по нескольким причинам. Прежде всего, Латвия — страна с маленьким населением, поэтому террориста легко вычислить, особенно, если он другой национальности.

«Во-вторых, не забываем, что одна из задач терроризма — это абсолютная медийность. И если вы делаете теракт в Москве, в Париже, Нью-Йорке — об этом знает весь мир. Если делаете в Риге — ну да, в Швеции знают, где Рига, а на Кубе или в Латинской Америке, наверное, нет», — пояснил Рубловскис.

Поэтому, по его мнению, с точки зрения привлечения внимания организовывать что-то подобное в Латвии — не продуктивно.

«Ну и, в-третьих, у нас нет каких-то неразрешимых, особенно религиозных вопросов, где православные или, скажем, католики, или протестанты вдруг начали бы выяснять отношения не в правовом поле», — добавил Рубловскис.

По его словам, никогда нельзя исключить угрозу терроризма на 100%, но для Латвии она намного меньше, чем, например, для Франции, США или Германии, поэтому, по большому счету, жители Латвии «могут спать спокойно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное