Новые требования к электроскутерам: полиция готовит рейды, чиновники — штрафы

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) уже выдала более 7 500 регистрационных наклеек для электросамокатов. Самокаты надо зарегистрировать до 31 марта. Точнее, это можно сделать и позже, но с 1 апреля на незарегистрированных ездить нельзя. Полиция обещает рейды, правда, пока штрафовать за нарушение этого запрета она не сможет, выяснило Латвийское радио.

Новые правила — новые надежды на безопасность

У многих частных (не арендованных) электросамокатов, которые ездят по улицам Риги, регистрационной наклейки — она белая, прямоугольная, с буквой "A" и комбинацией из четырех цифр — не видно. Нет ее и на самокате мужчины, который стоит на остановке.

«Жду троллейбуса. Еду в CSDD его [самокат] регистрировать», — говорит тот, заверив, что его самокат соответствует требованиям.

Зарегистрировать можно электросамокат мощностью до 1 000 ватт, способный развивать скорость до 25 км/ч. Если он оборудован сиденьем, высота последнего должны быть не более 54 см.

Еще одно требование (не столько к самокатам, сколько к пользователям): несовершеннолетние должны ездить с защитной каской.

«Это хорошо, потому что все могут быть в безопасности. Если произойдет авария, это будет все-таки более безопасно, чем при езде без шлема», — комментирует его встреченный молодой человек. Что ему не нравится, так это необходимость платить за регистрацию.

Другой рижанин полагает, что благодаря новым требованиям пользователи станут более осмотрительными, агрессивных маневров станет меньше. Хотя он и не верит, что движение в Риге станет более безопасным

«На мой взгляд, сообщение в Риге — агрессивное и опасное. При таком безопасно себя чувствовать могут только те, кто ездят на больших джипах. Остальные в большей или меньшей степени подвержены риску», — говорит он.

А вот в обществе «Город для людей» (Pilsēta cilvēkiem) считают, что с понедельника движение в городах станет более безопасным.

«Люди начнут понимать, что у их действий есть последствия и что их можно отследить. Они не будут бездумно носиться, думая, что в случае чего можно сбежать и никто не найдет. Так что должно стать немного безопаснее. Конечно, наибольшую безопасность дала бы соответствующая инфраструктура, которой у нас, увы, нет», — утверждает представитель организации Арманд Буманис.

Слишком мощные самокаты можно переделать

В Дирекции безопасности дорожного движения уже зарегистрированы более 7 500 электросамокатов. Каждый день необходимую для участия в движении наклейку получают до сотни таких транспортных средств, а порой и больше. Зарегистрироваться можно в центрах обслуживания CSDD или по интернету. Стоимость регистрации — около 8 евро.

Надо указать модель, марку, производителя. В нашей базе данных есть информация, которую соответствующий производитель указал про соответствующую модель. Представитель Дирекции Мартиньш Малмейстерс полагает, что есть способы схитрить и попытаться зарегистрировать слишком мощные и быстрые самокаты, но это вопрос к правоохранительным органам

Сколько транспортных средств отвечают требованиям, а сколько нет, в CSDD не знают.

При этом надо учитывать: если регистрационная наклейка получена до января 2024-го, электросамокат надо регистрировать заново.

Если же конкретный аппарат слишком мощный и может ехать немного быстрее разрешенных 25 км/ч, Министерство сообщения советует обратиться к продавцу или производителю: возможно, самокат можно переделать, чтобы он соответствовал требованиям.

«В интернете сейчас можно купить что угодно. Не только в Латвии — везде. Предложение на рынке очень широкое. Можно же купить мотоцикл для мотокросса, но поедете ли вы на нем по Старой Риге? Ну нет. Он предназначен для езды по трассе или закрытой территории. То же самое и тут», — рассуждает замдиректора департамента услуг общественного транспорта Минсообщения Янис Калниньш

Полиция будет проводить рейды, но штрафы пока не предусмотрены

Госполиция с понедельника будет уделять электросамокатам больше внимания. Она будет проводить рейды, проверяя, зарегистрировано ли конкретное транспортное средство и есть ли водительские права у того, кто за рулем.

«Цель — в случаях, когда самокат не зарегистрирован, информировать пользователя о действующем порядке. Конечно, в таком случае продолжить путь он сможет, только толкая самокат», — сообщил начальник Управления реагирования Госполиции Юрис Янчевскис.

Он полагает, что для части пользователей новые правила окажутся сюрпризом. «Каждый год ловят довольно много водителей, которые едут в состоянии алкогольного опьянения (что запрещено не первый год — Rus.LSM.lv). И дальше, когда начинается разговор с водителем, оказывается, что тот не знал о правилах», — сказал Янчевскис.

При этом штрафовать за езду на не зарегистрированном самокате пока нельзя. Но Министерство сообщения обещает ввести штрафы до лета. В ведомстве полагают, что размер штрафа может составлять 100-150 евро. При этом конфискация транспортного средства не предусматривается.

Стоит помнить, что до 1 апреля надо зарегистрироваться и велорикшам, которые, например, в Старой Риге возят туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное