Индекс восприятия коррупции в Латвии улучшается, но слишком медленно

В последнем индексе восприятия коррупции, опубликованном международной антикоррупционной организацией Transparency International, показатели Латвии улучшились по сравнению с предыдущими двумя годами, но темпы роста медленные, и Латвия по-прежнему отстает от других стран ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает LETA

Как свидетельствуют полученные Transparency International данные, показатель Латвии в 2023 году улучшился на один пункт по сравнению с 2021 и 2022 годами, достигнув 60 пунктов из 100, поясняют в Обществе за открытость Delna.

Индекс восприятия коррупции в 2023 году.
Индекс восприятия коррупции в 2023 году.

Формально это на одно место выше, чем в предыдущем году. Однако средний показатель по ЕС выше — 64 балла, по ОЭСР он составляет 66 баллов. Среди 27 стран-участниц ЕС Латвия находится на 14-м месте.

Как отмечает Delna, если Латвия будет улучшать показатели индекса восприятия коррупции слишком медленно, она потеряет шанс приблизиться к цели, установленной в Национальном плане развития на 2021-2027 годы — 64 балла в 2024 году и 67 баллов в 2027 году.

Индекс восприятия коррупции. Изменения с 2013 по 2023 год.
Индекс восприятия коррупции. Изменения с 2013 по 2023 год.

Исследователи коррупции связывают медленный прогресс Латвии с задержками в реализации смелых антикоррупционных мер в таких областях, как политическая добросовестность, предотвращение растраты государственных ресурсов и содействие честности бизнеса. Именно эти сферы, по мнению Delna, должны стать приоритетными для всех работающих в публичной и частной сферах и для общественных организаций.

Показатель Эстонии в 2023 году вырос до 76 пунктов, что на 12 пунктов выше среднего показателя по ЕС. Литва находится примерно на одном уровне с Латвией.

Индекс восприятия коррупции. Динамика по странам Балтии.
Индекс восприятия коррупции. Динамика по странам Балтии.

Индекс восприятия коррупции показывает восприятие частным сектором коррупции в государственном секторе в 180 странах и территориях. Для расчета индекса используются 13 различных источников, в том числе показатели, связанные с демократией и госуправлением, опросы предпринимателей и экспертные оценки рисков. Результаты индекса представлены по шкале от 0 до 100, где 0 означает высокий уровень коррупции, а 100 — отсутствие коррупции в стране. Неформально считается, что показатель ниже 50 указывает на серьезные риски коррупции в стране.

Как сообщал Rus.LSM.lv, данные, полученные Transparency International год назад, показали, что за 2022 год в Латвии не наблюдалось изменений в восприятии коррупции обществом — его индекс тогда сохранился на уровне 59 пунктов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное