Открытый разговор

Политические и социальные вызовы уходящего года

Открытый разговор

Уходящий год глазами Интарса Бусулиса и Андрея Осокина

Интарс Бусулис: “Мои российские поклонницы променяли меня на Путина. Я на них обиделся”

Музыка может быть очень сильным оружием для противостояния злу — пианист Осокин

Когда РФ вторглась в Украину, у всемирно известного латвийского пианиста Андрея Осокина появились сомнения, есть ли смысл в музыкальной деятельности на этом мрачном фоне. Оказалось, есть, поскольку музыка может дать слушателям и исполнителям спокойствие и энергию, необходимые в темные времена, рассказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сам А. Осокин. Он уже дважды организовывал фестивали в поддержку Украины и сейчас планирует новый — на 2024 год, ведь война продолжается.

«Нам, может быть, в начале века казалось (так же, как, наверное, в начале XX века), что мы вступили в какую-то Золотую эпоху, что все могут поругаться в интернете и не нужно друг друга убивать. Что можно всё высказать и найти каких-то своих единомышленников. Это же сейчас так легко! Вот ты во что-то веришь, находишь людей, которые тоже с тобой согласны. И казалось бы, не нужно для этого убивать и взрывать и бомбить. Но оказалось, что это все равно происходит. Это, конечно, стало огромным шоком», — делится впечатлением А. Осокин от агрессии в мире и в первую очередь от продолжающейся агрессии РФ в Украине.

Он не скрывает, что происходящее в какой-то момент заставило его усомниться в том, есть ли смысл в его — музыканта — деятельности, у которой вроде бы и нет какой-то полезной «вещественной» продукции.

«Я начал думать "а вот я сейчас пойду заниматься, учить там пассажи в этюдах Шопена — а зачем? Вот сейчас все летит в тартарары, а я тут, понимаете, учу чтобы вот в этом ноктюрне мелодия звучала как-то более изящно... зачем это изящество?!"

Мы ведь [музыканты] не производим что-то. Нельзя сказать, что я весь день работал, сделал какой-то электрогенератор, его людям отправили, они теперь согрелись... [...] Но потом оказалось, что музыка — это невероятно сильное оружие, очень сильное явление, которое может нам дать и душевное спокойствие, и новую энергию, и новые идеи, и как-то очень сильно воздействовать», — вспоминает пианист свои сомнения.

Другой участник «Открытого разговора», музыкант Интар Бусулис ту же мысль сформулировал иначе: «Мы же слушали новости: ракета туда, ракета сюда, ракета в Красное море, в Чёрное море…

Как этим ракетам не надоело вообще летать?! Мы должны это все остановить — доступными нам средствами. Наши средства — это музыка.

Это наша работа. Кто-то производит генераторы, а кто-то производит концерты».

Собственно, сам А. Осокин «производит» фестивали , которые одновременно поддерживают оказавшихся в Латвии украинских музыкантов и позволяют собирать средства для гуманитарной помощи жителям Украины.

«Я сделал фестиваль, посвящённый Украине, украинской музыке, возможности для беженцев-музыкантов выйти на сцену и, может быть, начать какое-то сотрудничество с латвийскими музыкантами, чтобы как-то их интегрировать, чтобы им было интересно. Потому что они в такой травме и в шоке находятся, а теперь они могут это всё высказать и на сцене и почувствовать поддержку зала. Фестиваль стал благотворительным, все средства — гуманитарная помощь для жителей Украины, для беженцев, которые находятся в Латвии, мы детям помогали. И это очень важно нам — столько рисунков пришло в благодарность!» — напомнил он о смысле и цели мероприятия.

Впрочем, то, что фестиваль получил продолжение его не слишком радует.

«Мы думали, что он пройдет один раз, потому что война должна закончиться. Не может же этот кошмар продолжаться долго! Но он продолжается. Поэтому в этом году — в мае и июне — снова провели фестиваль, ещё с большим размахом. И,

к сожалению, приходится его планировать и на следующий год, потому что война не заканчивается, мы не видим её конца, мне кажется, никто уже не видит её конца.

Это ужасно и это требует какой-то мобилизации внутренней, душевной и духовной — какой-то попытки противопоставить злу, которое есть в мире», — поделился А. Осокин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное