Открытый разговор

Концепция национальной безопасности

Открытый разговор

29 сентября. Итоги недели

"Зеленый" и "желтый" коридор для онкобольных с красным светом светофора. Что происходит?

«Зеленый коридор» для пациентов прекрасен, но его еще нужно открыть – глава общества

В Латвии «Зеленый коридор» для пациентов, с подозрением на рак, работает прекрасно, но во многих случаях очень сложно добиться, чтобы семейный врач «открыл» его. В итоге теряется драгоценное время, рассказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» член правления и учредитель Общества взаимопомощи онкопациентов Par Dzīvot Юлия Шкарапут. В Минздраве заявили, что для открытия «зеленого коридора» нет ограничений, в том числе финансовых, но есть нехватка медперсонала.

«Если семейный доктор включил “зеленый коридор”, он работает шикарно. Многие из моего общества были спасены этим “зеленым коридором”. Но

чтобы семейный доктор его открыл, иногда нужно пройти очень много кругов ада, убеждая семейного доктора, что тебе нужно открыть этот коридор, что твои жалобы — реальны, что ты не выдумываешь.

Многим из моего общества говорили: “Какой там у тебя рак, не обращай внимания”, а человек пришел с симптомами», - рассказала Юлия Шкарапут.

По ее словам, многие семейные врачи не пользуются «зеленым коридором», чтобы проверить, связаны ли симптомы пациента с онкологическим заболеванием. В результате человек может потерять время, а болезнь — прогрессировать. В итоге и расходы государства на лечение больного будут значительно выше, подчеркнула Юлия.

Отвечая на вопрос, связаны ли такие действия врачей с распоряжением Министерства здравоохранения, директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка заявила, что таких распоряжений нет, и

ограничений, в том числе финансовых, для «зеленых коридоров» тоже нет. Но есть нехватка специалистов.

«Мы с прошлого года думаем, как повысить оплату, чтобы наши специалисты не уезжали в Швецию, где им платят больше, и чтобы они не уходили в частный сектор. (…) У нас прекрасные радиологи, у нас прекрасные онкологи и химиотерапевты, и наши врачи делают чудеса даже при сниженном финансировании», — сказала Санита Янка.

Зелёный коридор в Латвии появился в 2016 году. Целевая группа – пациенты, которым еще не поставлен онкологический диагноз. У которых есть подозрение на рак. Цель этого инструмента - как можно быстрее установить диагноз и начать лечение. В таких случаях пациент должен попасть на обследование вне очереди - в течение 10 рабочих дней. За этим следует еще ряд обследований и в общем до постановки диагноза должно пройти не более 65 дней.

Но в Латвии это время в среднем 195 дней. То есть в три раз дольше — таковы результаты ревизии Госконтроля.  В ходе ревизии выяснилось, что через зелёный коридор обследования получают и те пациенты, которым уже установлен диагноз. В Госконтроле не отрицают, что пациентам и после постановки диагноза тоже нужны эти услуги, но это показывает ситуацию – 92% обследований в рамках зелёного коридора проводят пациентам с диагнозом. Поэтому те, у кого есть подозрения на рак, не могут попасть на обследование вовремя, как это подразумевает закон, считают в Госконтроле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное