Екатерине Лебедевой нужна помощь, чтобы она попала в свою квартиру

Ситуация безвыходная — в буквальном смысле слова. Екатерина Лебедева — человек с особыми потребностями. В новую квартиру, которую она только что купила, не может ни войти ни из неё выйти. Самоуправление готово оплатить покупку и установку специального подъёмника, но без изменений в фасаде дома в этом случае не обойтись. А эти работы — за свой счет, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Катя показывает окна квартиры, в которую она пока не может ни заселиться, ни просто попасть. В комнате необходимо установить специальный подъемник, с помощью которого Катя будет пересаживаться из коляски в кровать и обратно. Подъёмник крепится к рельсам на потолке и таким образом девушка сможет передвигаться из комнаты в ванну. Чего раньше она была лишена.

«Всю мою жизнь, кроме детства, у меня не было возможности пользоваться ванной комнатой. То есть получается, что мои обычные гигиенические процедуры выглядели так: одноразовые медицинские клеенки-пеленочки, тазик с водой.И вот сколько можешь умыться в тазике — меняешь воду. Помыл руку — поменял воду, и все частями.

Вместо тазика получить душ – это нормальное желание»,

— говорит молодая женщина.

Государство такие подъёмники не оплачивает, говорит Катя, а стоит он 4 700 евро. 

Вторая проблема: оказалось, что в подъезде невозможно установить подъёмник, хотя в думе уверяли, что можно. Тогда возникла идея переделать окно кухни в дверь и установить пандус. Но и тут пошло не всё гладко. Из-за канализационного люка на газоне под окном.

«Сказали, что нужен вертикальный подъёмник, который представляет собой платформу. Она ходит вниз-вверх. Соответственно, на месте кухонного окна должна быть дверь. Платформа опускается вниз, но тут мы видим газон, а от газона должна быть дорожка», — продолжает Катя.

Максимальная сумма помощи, которую может оказать Огрское самоуправление, согласно нормативам этого муниципалитета, в подобных случаях составляет до 6 тысяч евро.

«В целях обеспечения доступности внешней среды дома Екатерины Лебедевой самоуправление выделило средства на приобретение и строительство подъемника в порядке, установленном обязательными нормативными актами. В настоящее время (до 30 июня) идёт процесс закупки», — сказано в ответе представителя Огрской думы Николая Сапожникова.

При этом замену окна на дверь, строительство площадки под окном и подъездной дорожки Кате нужно оплачивать самой. А это ещё около 3 500 евро. Кроме того, для изменения фасада здания ей ещё нужно собрать 50% плюс один голос жильцов дома.

В обществе инвалидов и их друзей Apeirons говорят: случай Кати — яркий пример, что обеспечение доступности среды — это не только установка пандуса или подъемника. Но даже такую помощь могут получить далеко не все.

«Только в некоторые самоуправления, если есть необходимость, можно обратиться, чтобы поставили подъёмник или сделали рампу в доме.

А в других самоуправлениях — это не обязательная помощь. И многие самоуправления это не делают», — говорит член правления Apeirons Ивар Балодис.

Как говорят в организации, существует программа Евросоюза, по которой люди с инвалидностью могут получить финансирование на благоустройство своей квартиры и улучшения доступности среды. Но программа эта единоразовая. К тому же её внедрение в Латвии тормозится.

«Тормозится, потому что мы ждём правила Кабинета министров. В каждом самоуправлении социальные работники уже знают, каким именно людям эта помощь будет оказываться. Это хорошая программа, хотелось бы чтоб она была постоянной», — высказывает пожелание И. Балодис.

Но Катя ждать не может, ей нужно переселиться в новую квартиру как можно скорее.

Из-за всех перипетий девушка не успела вовремя освободить старую квартиру и теперь она вынуждена платить покупателям неустойку — 58 евро в день. Помочь Кате можно через проект «Зелёная лампа». Всего на комнатный подъёмник и обустройство выхода из квартиры необходимо собрать 8 200 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное