Музыканту сложно оставаться в РФ и быть против войны — лидер «Ногу Свело!»

Лидер группы «Ногу Свело!» Максим Покровский уже долгое время не живет в Российской Федерации, и последний раз был там еще до начала полномасштабного вторжения в Украину. По его мнению, музыканту «максимально сложно» быть против войны и оставаться в РФ. С одной стороны, сложно понять, почему такие музыканты до сих пор не уехали оттуда, а с другой, для этого может быть множество личных причин, отметил Покровский в интервью программе Rus.LSM «ТЧК» в преддверии рижского концерта «Ногу Свело!» 4 ноября.

Полную видеозапись можно посмотреть здесь

На просьбу прокомментировать недавние поступки российских музыкантов Ромы Зверя (выступил на оккупированной территории Украины) и Дианы Арбениной (спела с женой воюющего против Украины российского военнослужащего), которых ранее считали теми, кто выступает против войны, Покровский допустил, что у них сложилась «очень сложная ситуация в жизни».

«С другой стороны, мне сложно понять, как человек, который не может жить в этой обстановке, в этой атмосфере, за полтора года не собрался и не уехал [из РФ].

А с третьей стороны, мне можно сейчас сказать: Максим, ну как ты можешь за всех решать, мы ведь на знаем, что у каждого из этих людей происходит в жизни», — отметил лидер «Ногу Свело!».

Он отметил, что не может влезть в голову другому человеку, но предположил, что смена позиции разных российских публичных лиц может быть связана с тем, что «люди думали, что получится усидеть на двух стульях». Говоря же конкретно об Арбениной, Покровский сказал, что у нее уже была подобная ситуация в самом начале войны РФ против Украины, «когда она тоже попала в передрягу, но она из этой передряги вышла».

«Существуют определенные пути. Вполне себе простые пути, по которым ты можешь пройти, чтобы твои неприятности закончились. (…)

Если бы я сейчас захотел наладить свои дела в России, разумеется, ценой мнения и уважения огромного числа людей, которые против войны, я бы мог это сделать. Я знаю, как это делают»,

— сказал Покровский.

Он рассказал, что за полгода до начала полномасштабной войны один из концертов «Ногу Свело!» в Москве оказался под угрозой. Тогда же представитель одного российского медиа рассказал, что в аппарате президента РФ есть люди, которые любят русский рок, и с ними можно «договориться».

«Вообще в принципе их установка — договариваться. Вот с такими, как, например, я. То есть я бы мог совершенно спокойно пойти и договориться. Я этого делать не стал. Я не стал произносить никаких громких фраз, я просто свел тот разговор на нет. (…) Но пути эти как бы достаточно простые.

При чем формулировка была следующая: “тебе ничего не надо будет делать, может быть, раз в сто лет, о чем-нибудь попросят”»,

— вспомнил музыкант.

Покровский не стал утверждать, но предположил, что Диана Арбенина «похожим способом решила свой вопрос тогда», так как «пришел момент, когда ее попросили».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, лидер группы «Ногу Свело!» Максим Покровский признал, что пока не видит предпосылок для «прекрасной России будущего», так как никто в РФ не противостоит нынешней власти, и в стране царит «путинская стабильность». Об этом он рассказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное