Спецрейсы Кариньша: в том числе в Ригу по пятницам после давно запланированных встреч

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах». На 32 рейса из государственного бюджета потрачено более 600 тысяч евро. Данные, предоставленные Госканцелярией, не убедили программу Латвийского телевидения de facto в том, что все затраты были оправданы. Например, в ряде случаев создается впечатление, что дорогие рейсы использовались для того, чтобы Кариньш смог вернуться в Латвию в пятницу вечером.

Первая информация о спецрейсах, которыми летал Кришьянис Кариньш, появилась в газете Latvijas Avize в конце октября — но только за этот год. Позднее оппозиционный «Объединенный список» сделал запрос в Госканцелярии и получил общую информацию о более длительном периоде. Выяснилось, что Кариньш с 2021 года воспользовался такими рейсами во время 18 поездок, всего за них было заплачено 613 тысяч евро, а в качестве направлений названы 12 стран.

Программа de facto еще до национального праздника попросила Госканцелярию предоставить подробную информацию о целях и датах полетов, мероприятиях, на которых присутствовал премьер-министр, и о стоимости каждого полета. Ответ пришел менее чем через неделю.

Выяснилось, что экс-премьер 32 раза летал специальными рейсами, оплаченными из госбюджета: в четырех случаях экс-премьер летал частными самолетами в одну сторону, в остальных случаях — туда и обратно.

Список специальных рейсов, которыми воспользовался Кришьянис Кариньш:

  1. Рига-Порту и обратно 07-08.05.2021. 45 000 евро
  2. Рига-Любляна и обратно 05-06.10.2021. 33 200 евро
  3. Рига-Берлин и обратно 10.11.2021. 27 000 евро
  4. Рига-Париж и обратно 01.12.2021. 39 600 евро
  5. Рига-Варшава и обратно 19.01.2022. 26 000 евро
  6. Рига-Берлин и обратно 10.02.2022. 31 470 евро
  7. Рига-Брюссель и обратно 17-18.02.2022. 28 050 евро
  8. Рига-Париж и обратно 10-11.03.2022. 44 150 евро
  9. Рига-Лондон и обратно 14-15.03.2022. 42 960 евро
  10. Братислава-Рига 02.06.2022. 14 337 евро
  11. Гаага-Рига 14.06.2022. 29 500 евро
  12. Рига-Копенгаген и возвращение. 30.08.2022. 37 400 евро
  13. Рига-Берлин и обратно 04.09.2022. 42 600 евро
  14. Рига-Прага и обратно 06-07.10.2022. 36 250 евро
  15. Жешув-Рига 17.03.2023. 20 205 евро
  16. Рига-Кишинев и обратно 01.06.2023. 35 383 евро
  17. Рига-Лондон 20.06.2023. 30 775 евро
  18. Рига-Брюссель и обратно 17-18.07.2023. 49 950 евро

Итого: 613 830 евро.

Журналисты de facto выяснили, что, например, в начале июня этого года Кариньш отправился на встречу Европейского политического сообщества в Кишинев и обратно на самолете Cessna 560XL Citation XLS+ бизнес-рейса авиакомпании VistaJet, который обошелся в 35 тысяч евро. С другой стороны, 20 июня, сразу после заседания правительства, Кариньш отправился на конференцию, посвященную восстановлению Украины, в Лондон. Перелет делегации из шести человек на самолете Cessna 680 Citation Sovereign+ компании SmartWings обошелся в 30 тысяч евро.

Госканцелярия также добавила к нескольким визитам разъяснения, почему были использованы спецрейсы. Некоторые из них звучат вполне разумно, например, внезапное приглашение бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель или президента Франции Эммануэля Макрона, напряженная ситуация с безопасностью незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину, закрытие аэропорта принимающей страны для коммерческих рейсов в связи с проведением саммита или же серия визитов, после которых премьер-министр иначе не смог бы вернуться в Ригу к высокопоставленным иностранным гостям.

Однако в ряде случаев Государственная канцелярия вообще не представила обоснования использования специальных рейсов, а в других оно не было убедительным.

Например, частный самолет использовался для возвращения с неофициальных заседаний Европейского совета в пятницу вечером, хотя было бы гораздо дешевле переночевать в отеле и улететь обратно коммерческим рейсом в субботу. Также не всегда понятно, была ли у Кариньша возможность прилететь на мероприятие, например, с пересадкой накануне вечером, если прямых рейсов не было или они летели в неудобное время. Также нет уверенности, рассматривался ли вопрос о внесении изменений в расписание премьер-министра, или же отказе от каких-либо мероприятий в Риге до решения о заказе спецрейса.

Интервью de facto с нынешним министром иностранных дел Кариньшем состоялось еще до получения информации из Госканцелярии, поэтому расспросить его о конкретных рейсах не удалось. Однако определенные выводы можно сделать из записей в публичной повестке дня Кариньша, которые показывают, что

о многих мероприятиях, на которые тогдашний премьер летал частными самолетами, Государственной канцелярии было известно заранее.

«Во время неформальных европейских совещаний было абсолютно невозможно предсказать, когда они закончатся. А коммерческие рейсы, скажем так... Они не ждут. А это, по сути, означает еще один дополнительный день про запас», — заявил Кариньш de facto в интервью. На замечание, что зачастую подобные мероприятия планируются по четвергам и пятницам, поэтому, возможно, настоящей причиной заказа спецрейсов было нежелание тратить субботу на обратную поездку бывший премьер ответил следующим образом: «Еще раз повторяю: можно ли было действовать по-другому? Определенно. Стоило ли действовать по-другому? Это вопрос, который нужно взвесить».

Кариньш неоднократно отмечал, что он не знал и не думал о стоимости перелетов, поскольку был сосредоточен на содержании визитов.

На замечание, что едва ли забронированный своевременно отель и коммерческий рейс для делегации обойдется дороже 20 тысяч евро — именно столько в среднем стоит специальный авиарейс в один конец, Кариньш привел контраргумент, что нужно учитывать также потраченное время, определить цену которого экс-премьер затрудняется.

Дороже всего госбюджету обошлись два последних спецрейса Кариньша в этом году: в Брюссель и обратно за 49 950 евро.

Саммит ЕС и стран Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна прошел 17 и 18 июля – в понедельник и вторник. В Госканцелярии утверждают, что было принято решение использовать спецрейс потому, что «до последнего момента» не было информации о том, будет ли саммит однодневным или же двухдневным. Это, впрочем, не объясняет, почему делегация из пяти человек не смогла прилететь в Брюссель уже в воскресенье или воспользоваться утренним коммерческим рейсом в понедельник. Обратные билеты, вероятно, также можно было купить на утро среды — это бы означало, что запланированный отпуск Кариньша начался бы на день позже.

Внимание De facto также привлек перелет в Берлин и обратно в воскресенье, 4 сентября прошлого года. Вместе с премьер-министрами Эстонии и Литвы Кариньш получил там премию Фонда Фридриха Хайека за последовательную защиту свободной рыночной экономики, дал одно интервью и встретился с главой одной из фракций Бундестага. «Было сложности с наличием рейсов, поэтому был выбран специальный рейс», — поясняют в Госканцелярии поездку стоимостью 42 тысячи евро.

Нынешний премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») когда-то была парламентским секретарем Кариньша, но в плане полетов обещает вести себя скромнее и не летать спецрейсами без крайней необходимости. Однако

Силиня не спешит чрезмерно критиковать своего предшественника, нынешнего министра иностранных дел Кариньша.

«Возможно, трудно понять, почему глава правительства принял то или иное решение, но можно пояснить эти решения, возможно, они важны для Латвии, и в результате их затраты для Латвии адекватны. (…) Я также попросила самого господина Кариньша попытаться еще раз объяснить свой подход. А что касается нарушений... Я не вижу на данный момент нарушений закона. Я думаю, что пока ничего не указывает на нарушение закона, и что мне нужно было бы требовать от господина Кариньша какой-то ответственности. Но ясно то, необходимо объясниться», — сказала Силиня.

Оппозиция, впрочем, не собирается оставлять этот вопрос. Хотя первый запрос премьер-министру был отклонен Сеймом, «Объединенный список» сделал новый, в котором задаются гораздо более подробные вопросы о полетах Кариньша, чем раньше.

Впрочем, в кулуарах появление этой темы связывают не с оппозицией, а с внутренней конкуренцией «Нового Единства» в связи с приближением выборов в Европарламент.

Ознакомившись с данными Госканцелярии о рейсах Кариньша, de facto захотел задать вопросы и ее директору Янису Цитсковскису, чтобы понять, за кем на самом деле остается последнее слово при планировании деловых поездок. Например, когда нет уверенности во времени проведения мероприятия, кто решает, что это является уважительной причиной для использования в несколько раз более дорогого частного рейса – премьер-министр, его канцелярия или чиновники. Однако Цитсковскис не смог дать интервью на этой неделе, поскольку находился в командировке во Франции.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. С другой стороны, глава МИД Кришьянис Кариньш в бытность премьер-министром совершил 18 поездок, используя спецрейсы, свидетельствуют данные Госканцелярии. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное