Открытый разговор

Елена Лукьянова: В России царит диктатура, а основным законом является произвол

Открытый разговор

Подростки и насилие: когда игра перерастает в преступление

Биологические отходы: придется ли платить больше?

Если не сортируете отходы, хотя бы не портите труд других — глава Clean R 

Сортировать мусор выгодно, ведь тогда вывоз отходов стоит дешевле. Однако из-за безответственности части жильцов домоуправлениям часто не удается экономить. Председатель правления компании Clean R Валерий Станкевич призвал тех, кто по какой-нибудь причине не хочет сортировать мусор, выбрасывать его в зеленые контейнеры для бытовых отходов и не сводить на нет усилия соседей, которые сортируют мусор. Об этом он сказал в эфире программы ЛР-4 «Открытый разговор».

С 1 января 2024 года вывоз биологических отходов будет стоить на 40% дешевле, чем вывоз бытовых отходов. «Сейчас все биологические отходы высыпаются в бытовые. Соответственно,

если мы не поленимся и заведем привычку выбрасывать биологические отходы в отдельный контейнер, а не с бытовыми отходами, мы будем платить на 40% меньше,

тем самым уменьшив объем бытовых отходов, которые вывозятся за полную стоимость», — отметил председатель правления компании Clean R Валерий Станкевич.

Он признал, что с точки зрения бизнеса операторам вывоза мусора было бы выгоднее, чтобы жители ничего не сортировали и все выбрасывали в контейнер с бытовыми отходами, ведь их вывоз стоит дороже. Однако «чтобы достигнуть всех поставленных целей перед страной и Евросоюзом в целом, мы как одна из составляющих этой системы заинтересованы в том, чтобы люди могли и использовали возможность сэкономить, приложив к этому чуточку усилий», — сказал Станкевич.

Он пояснил, что обеспечить эту возможность — задача оператора. В то же время люди часто выбрасывают в контейнеры для сортированных отходов бытовой мусор, говорит председатель правления Латвийской ассоциации домоуправов Эрвин Страупе.

«Не буду говорить о шинах, которые привозят каждый год — это уже вечная проблема. (…) Но что выбрасывают в коричневые контейнеры [которые предназначены для биологических отходов — Rus.LSM]?

Мы вечно видим проблему с контейнерами для стекла, пластмассы, куда люди выбрасывают все, что возможно, и потом за вывоз нужно платить полную сумму, и мы теряем экономию, с которой могли бы работать и платить меньше», 

— отметил Эрвин Страупе.

Председатель правления компании Clean R также подчеркнул, что система будет работать, если это будет происходить не только количественно, но и качественно.

«Сейчас мы наблюдаем общую безответственность. Потому что бывают 2-3 жильца действительно сортируют, следят и все делают качественно, а кому-то все равно. К сожалению, проблема многоквартирных домов и заключается в том, что у большого количества жильцов разное мнение: кто-то сортирует, кто-то нет. Но, увы, тот, кто не сортирует — по, не знанию, невнимательности или, не дай Бог, злонамеренно, — может испортить труд других».

Станкевич призвал тех, кто не хочет сортировать отходы, постараться не портить труд других.

«То есть, не сортируешь — выкидывай все в зеленый бытовой контейнер.

Не надо, как говорится, не глядя выбрасывать все в любой контейнер. Потому что в контейнере, предназначенном для стекла, например, мы часто видим бытовые отходы», — отметил председатель правления Clean R.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, с 2024 года сортировка биологических отходов в Латвии будет обязательной. Она производится и сейчас, но далеко не повсеместно. Как ожидается, счета за вывоз мусора уменьшатся, если жильцы будут выбрасывать пищевые отходы в отдельный коричневый контейнер. Но, как показал опрос предприятия Getliņi EKO, 80% жителей Латвии об этом не знают. Между тем, тариф на вывоз биоотходов ниже, чем для бытового мусора, а с нового года он станет еще выгоднее, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Сейчас биоразлагаемые отходы сортируют немногие, в основном те, кто живет в индивидуальных домах. Но если их отделять от остального мусора уже на начальном этапе — утилизация будет и дешевле, и качественнее, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное