В 62 раза банк поднял плату за обслуживание счета гражданке РФ с малым бизнесом

Гражданке РФ с постоянным видом на жительство, которая ведет в Латвии малый бизнес более 30 лет и не связана с международной торговлей, банк Citadele неожиданно поднял цену за обслуживание счета — в 62 раза. Другие латвийские банки после длительных проверок также не хотят открывать счета предпринимательнице, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Мария Рыбак живет в Латвии больше 45 лет. Она гражданка РФ с постоянным видом на жительство. Замужем за латышом. Более 30 лет у нее здесь свой бизнес. С 2001 года она владеет небольшим кафе в Риге. Фирма Марии была многолетним клиентом банка Parex, а потом Citadele. И вот недавно ей подняли плату за обслуживание счета. Было 4 евро, стало — 250.

«Проанализировав мои транзакции внимательно, они вот так решили», — говорит она.

Мария рассказала, что направила в банк письмо с просьбой объяснить, чем обусловлены такие изменения, учитывая, что, по ее словам, почти за 30 лет со стороны банка к ней не было никаких нареканий.

«Я не связана ни с какими другими странами, все фирмы, с которыми я работаю находятся в Латвии. Никогда я ничего не нарушала»,

— уверяет собеседница «Сегодня вечером».

По словам Марии, в банке никто ей не дал никаких объяснений. Она пошла по другим банкам. Начались длительные проверки ее финансового состояния.

«Очень обширную анкету с меня затребовали. Включая [информацию о том] сколько денег, мы получаем в день, кому платим, список поставщиков, сколько месячный оборот. Выписку из банка Citadele», — описывает процесс Мария.

После месяца изучения ее документации Мария получала отказ. Предпринимателю пришлось обратиться в платежные организации с литовским капиталом. Там, по словам Марии, счета открывали без проблем, но были нюансы. Например, кафе необходима инкассация наличных денег, а такую услугу могут обеспечить не все.

Rus. LSM обратился за комментарием к банку Citadele.

«Банк Citadele рассматривает каждый случай и ситуацию индивидуально. Мы приглашаем клиента обратиться в банк, позвонив в центр поддержки клиентов, написав в интернет-банк или записавшись на прием в один из филиалов банка – мы помогаем каждому клиенту найти наиболее подходящее решение в сложившейся ситуации», — ответил его представитель Янис Мурниекс.

Ранее в Rus.LSM обращались с похожими жалобами граждане РФ, но, как правило, это были предприниматели с временными видами на жительство и бизнесом, который связан с международными транзакциями. Они также сталкивались с высокой ценой за обслуживание счета или полным отказом в его открытии.

«Сразу отвечаю.

Нет никаких установок по обслуживанию граждан той или иной страны — России или какой-то другой. Если мы поговорим по ценам, то у каждого банка своя политика. Ну и кроме "большой четверки", есть же очень много замечательных банков, которые работают в нашей стране.

И они работают очень классно», — комментирует ситуацию член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис.

Янис Бразовскис также подчеркнул, что на рынке множество разных банков, которые работают с малыми предпринимателями. И все же рекомендует Марии возобновить контакты с банком Citadele и разобраться до конца в ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное