Задержанные после теракта под Москвой не похожи на игиловцев — востоковед

Теракт, совершенный в пятницу в РФ, вызывает много вопросов, и даже если за его организацией действительно стоит террористическая группировка ИГИЛ, задержанные подозреваемые визуально мало похожи на ее представителей, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс. «Поэтому в данном контексте у меня возникает вопрос: а те ли люди совершили этот террористический акт?», — сказал он.

В пятницу, 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье был совершен теракт, забравший жизни 137 человек. Сообщалось, что ответственность за него якобы взяла террористическая организация Исламское государство (ИГИЛ). В США заявили, что речь о группировке «Вилаят Хорасан».

Леон Тайванс пояснил, что она базируется в Хорасане, на северо-востоке Афганистана на границе с Пакистаном, где живут, преимущественно таджики. Цель этой группировки — создать исламское государство на территории Хорасана, соседнего Таджикистана и Ирана — на территориях, в основном заселенных таджиками, отметил востоковед. Он признал, что возможная причастность этой группировки к теракту под Москвой у него вызывает ряд вопросов.

«Мне совершенно непонятно с какой такой стати он вдруг пошли на Москву после того, как многие годы они занимались своими делами»,

— сказал Тайванс.

Он пояснил, что данная группировка больше занимается внутренними делами, к тому же у Тайванса вызывают вопросы опубликованные в интернете кадры задержания предполагаемых террористов.

«Один говорит, что убивал за деньги. ИГИЛ никогда за деньги никого не убивал. Это Джихад, святое дело, понимаете, священнодействие, религиозный акт. Какие деньги?»

— спрашивает Тайванс.

Он также обратил внимание на «жалкий» внешний вид задержанных.

«Поэтому в данном контексте у меня возникает вопрос: а те ли люди совершили этот террористический акт? Пускай будет ИГИЛ, но те, которых поймали — это не игиловцы, ну никак нет. Да, они говорят по-таджикски, ну и дальше что?», — сказал востоковед.

Исследователь Института внешней политики Сергей Потапкин считает, что основания для того, чтобы ИГИЛ избрал целью нападения РФ были.

«“Исламское государство” действительно видело Россию врагом ислама, тому были основания: это была и Чеченская война, и Афганская война, Сирия, где Россия официально боролась с “Исламским государством”. В 2015 году ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв боинга в Египте — тогда 224 человека погибло. И в 2022 году они подорвались возле входа в российское посольство в Кабуле, погибло 4 афганца и 2 дипломатических работника», — напомнил Потапкин.

Он считает, что если террористическая организация долго не выходила за пределы определенного региона, это не значит, что она не могла принять решение о теракте в РФ. Кроме того, многие новообразовавшийся террористические организации действуют от имени ИГИЛ, добавил исследователь.

В свою очередь, политолог Вейко Сполитис сказал, что то, как развивались пятничные события, напомнило ему взрывы в РФ в 1999 году, которые стали аргументом для начала второй чеченской войны, поэтому, по его мнению, вся ситуация «нечистая».

Говоря о похожих терактах в начале 2000-х годов в РФ (Беслан, «Норд-ост»), полковник в отставке, эксперт по безопасности, преподаватель Балтийской международной академии Раймонд Рубловскис обратил внимание, что тогда речь-шла о террористах-смертниках, которые шли на верную смерть, в то время как подозреваемые в расстреле людей в «Крокус Сити Холл» пытались сбежать. Вызывает вопросы и то, почему на их задержание у силовиков ушло так много времени, добавил Рубловскис, поэтому по его словам, нельзя однозначно сказать, что задержанные и те, кто совершил расстрелы в концертном зале – одни и те же люди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное