Устроить ребенка в летний лагерь можно и сейчас, к тому же есть альтернативы

Устроить ребенка в летний лагерь можно и сейчас, хотя возможностей намного меньше чем весной, рассказали в Рижской думе передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Рижское самоуправление софинансирует 208 разных лагерей. Это лагеря образовательных учреждений (школ, музыкальных школ, детских и молодежных центров, спортивных школ) и неправительственных организаций.

Большая часть мест давно заполнена, но часто в лагерях в последний момент у кого-то меняются планы, у кого-то возникают проблемы со здоровьем, поэтому за неделю до лагеря вдруг могут появиться свободные места.

Организаторы лагерей эту информацию передают, мы ее сразу публикуем на izglitiba.riga.lv», — продолжает чиновник.

Лагеря бывают не только выездные, но и городские — такие работают в том числе и в Риге. По словам Д. Зверева, их программа — интересная и разнообразная, а участие в них стоит меньше, чем в выездных лагерях, так как отпадает транспорт, проживание, на питание там тоже нужно меньше финансирования.

«В целом это очень хорошее решение. Есть огромное количество тематических лагерей, очень широк спектр спортивной направленности. [...] Программы рассчитаны на очень разные интересы и разный возраст», — уверяет Д. Зверев.

Для тех, кто в лагерь не попал, есть возможности бесплатных мероприятий на протяжении всего лета. В том числе в Риге.

«Много что продолжает происходить сейчас и будет происходить в августе. Например, велотурниры, большая часть которых пройдет в Бикерниекском комплексе. В этом году мы впервые финансируем занятия на SUP-досках — можно узнать, как правильно стоять на этой доске, как плавать, как это все делать безопасно — под руководством профессиональных инструкторов. Есть мероприятия для детей на Агенскалнском рынке в конце июля и в августе. В Виестурдарзсе будут творческие мастерские и мини-фестиваль», — приводит примеры представитель Рижской думы.

По его словам, мероприятий очень много, весь список доступен здесь — в разделе Brīvais laiks на сайте Департамента образования столичного самоуправления.

При этом в Рижской думе и Госинспекции по защите прав детей подчеркивают: если отдаете ребенка в лагерь, убедитесь, что он официально зарегистрирован, потому что только легальный статус гарантирует, что заведение прошло все необходимые проверки на безопасность. Информацию обо всех легальных лагерях собрана на портале nometnes.gov.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное