В случае нападения Латвию будут защищать с первого дня — военачальник

Нынешняя концепция обороны восточных рубежей НАТО исходила во многом из того, что войны в Европе не будет. Но и она не предполагает возможной сдачи Латвии и других стран Балтии с последующим освобождением, заверил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv. По его словам, в случае нападения на нас наша армия и союзники будут защищать страну с первой минуты.

Полный выпуск смотрите здесь

На данный момент в Латвии находится многонациональная тактическая группа НАТО из более чем 2000 человек, среди которых регулярно происходит ротация — эта группа за последнее время выросла в существенную силу, а со временем вырастет еще, сообщил Л. Калниньш.

«Вы наверное знаете, что в будущем, согласно принятому в Мадриде [на саммите НАТО в 2022-м году] решению, она будет преобразовываться в бригаду под руководством Канады. Там будет гораздо больше мощностей, лучше вооружение, намного больше тактических возможностей. Но уже сейчас эта тактическая группа полностью функциональна», — заверил военачальник.

Он также допустил, что со временем в Латвии может образоваться целая дивизия, в которую войдет упомянутая «канадская» бригада, наша механизированная бригада, а «доукомплектовать» их можно другими бригадами по необходимости.

На просьбу же прокомментировать нынешний подход НАТО к защите восточных рубежей, который предполагает, что страны Балтии в случае нападения РФ могут быть полностью захвачены и освобождены лишь через 180 дней (об этом, в частности, говорила премьер-министр Эстонии Кая Каллас), Леонид Калниньш возразил: никогда не было планов сначала сдать территорию и лишь спустя какое-то время ее отбить.

«Нынешняя концепция во многом основывалась на том, что войны в Европе нет и не будет, а мы будем заниматься миротворческими операциям. Мы действительно так думали. Но, несмотря на все это, эта концепция никогда не предусматривала, что все будет вот так просто отдано»,

— заверил гость «ТЧК».

При этом новая концепция (вероятно, ее примут на саммите НАТО в Вильнюсе) позволит защищаться еще эффективнее.

«Даже при нынешней концепции Латвия будет защищена с первой минуты всеми доступными силами, которые есть у нас и наших союзниках. Нам не надо будет ждать 180 дней. С новой же концепцией безопасность будет обеспечена еще более эффективно, потому что мы нарастим силы, обеспечим намного больше возможностей, более короткую командную цепь, повысим эффективность действий, используем новые технологии и вооружения.

Вы можете быть уверены и в сегодняшнем дне и в завтрашнем»,

— сказал Леонид Калниньш.

Он также надеется, что молодые люди будут чаще добровольно выбирать службу гособороны (СГО), поскольку, по его словам, добровольцы лучше мотивированы, чем призванные в обязательном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное