На саммите НATO обсуждают важные для Латвии перемены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Мадриде накануне вечером стартовал саммит НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг уже заявил, что в ходе него будут приняты самые серьёзные меры обороны со времён холодной войны. И коснутся они непосредственно Латвии и доктрины ее обороны силами НАТО.

«Этот саммит очень важен. Это саммит, который проходит в один из самых драматичных моментов в отношениях Европейского Союза с Россией, а также с Соединенными Штатами. Изменения в системе коллективной обороны НАТО станут самыми значительными со времен холодной войны», — сказал накануне саммита Столтенберг.

Ожидается, что одной из центральных тем саммита будет укрепление восточного фланга альянса для сдерживания России. Восточный фланг — это страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия.

Томс Ростокс, представитель Латвийской национальной академии обороны, говорит, что укрепление восточного флага альянса Латвии жизненно необходимо, учитывая, что армия РФ делает в Украине:

«Фактически уже многое изменилось с 24 февраля — в Латвии значительно увеличилось присутствие войск стран-союзниц. Но наша цель, чтобы в Латвии было подразделение размером по меньшей мере в бригаду. Нам нужны силы противовоздушной обороны, чтобы в случае конфликта над Латвией мы могли сбивать самолёты».

Несколько дней назад премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что если планы НАТО по защите стран Балтии останутся неизменными, в случае нападения России Таллин будет «стёрт с карты». По её словам, нынешний план НАТО по защите стран Балтии подразумевает, что страны могут быть полностью захвачены и освобождены лишь через 180 дней. В Испании хотят принять новый план. Он предусматривает оборону каждого метра территории альянса.

«Здесь нужно смотреть на то, как проходят военные операции и какие были до сих пор наши возможности защищать свои страны. Специфика военных операций такова, что если российские войска нападают на Латвию, то они по умолчанию уже контролируют какую-то территорию Латвии.

И если раньше это казалось очень большой проблемой — то после того, что мы видели в Буче и других украинских городах, мы поняли, что это была бы огромная, невообразимая трагедия для жителей Латвии», — говорит Том Ростокс.

Сейчас в нашей стране, кроме представителей Национальных вооружённых сил и Земессардзе, уже находятся около четырёх тысяч военнослужащих из стран-участниц НАТО. После решения об укреплении восточного флага альянса их число может значительно увеличиться. На всей территории военного блока, по словам Йенса Столтенберга, силы быстрого реагирования будут увеличены почти вшестеро и составят более 300 тысяч военнослужащих. Сейчас их около 40 тысяч.

«Определённо будет размещено больше вооружения, чтобы в случае необходимости сюда могли добраться военнослужащие — садиться в транспортные средства и отправляться на помощь, если это будет необходимо», — говорит директор Центра геополитических исследований, профессор RSU Марис Анджанс.

Впрочем, укрепление восточного фланга не означает, что НАТО получило какие-то сигналы о возможном нападении России на страны альянса, считают эксперты. Бригадный генерал в отставке Карлис Креслиньш поясняет, что нападение РФ на регион значило бы полномасштабную войну со всем альянсом, а у него ресурсов для этого куда больше, чем у Украины:

«Занять практически любую страну может любая страна. Например, занять Ригу за пару часов — да нет проблем! Выбросим десантников, ракеты и так далее. Дальше что? Это война с НАТО. А в войне с НАТО вы проиграете, если не использовать ядерное оружие.

У НАТО ресурсов достаточно, чтобы нападающие части разбомбить ракетами и уничтожить. Тут нет проблем. Для Украины — да, это проблема. У них люди, которые готовы защищать. Но у них не было техники, столько танков, как у России. Не было пушек, снарядов и так далее», — поясняет Креслиньш.

Во время встречи в Мадриде лидеры НАТО обсудят и увеличение помощи Украине. Ещё один ключевой вопрос саммита — присоединение к НАТО Финляндии и Швеции. Ожидается, что Скандинавские страны будут приняты в альянс именно в Мадриде.

Как писал Rus.LSM.lv, вскоре после начала саммита стало известно, что Турция даст свое согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное