Блокируя российское ТВ, надо было думать об альтернативах — специалист по СМИ

В Латвии сильно выросло потребление пиратского контента на русском языке, и произошло это после того, как на фоне нападения РФ на Украину, в нашей стране были заблокированы российские телеканалы и многие интернет-ресурсы. Об этом в передаче «ТЧК» сообщила специалист по СМИ и бывший член Национального совета по электронным СМИ Гунта Лидака в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

«В Латвии после закрытия российских каналов увеличилось использование пиратского контента на русском языке. Увеличилось очень сильно, потому что часть латвийского населения, которая получала контент на русском, просто ищет альтернативу, где его получить», — сообщила Г. Лидака.

По ее словам, этим может объясняться и то, что Латвия, по данным Ведомства по интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO) лидирует во всем Евросоюзе по нелегальному потреблению телевидения: после блокировок телеканалов множество людей вообще перестало смотреть телевидение. «Очень многие ушли в интернет-ресурсы, откровенно сказав: мы телевидение использовать больше не будем, потому что тут нет того контента, который нам нужен», — сказала она.

При этом, сославшись на регулярные исследования аудитории, которые проводит Kantar, она отметила, что люди стали отказываться от пакетов услуг, которые раньше предлагали интернет- и ТВ-провайдеры.

«Эта тенденция с каждым днём усиливается. […]

Мы также видим, что снизилось потребление традиционных СМИ вообще. Потому что если человек отказывается от кабельного телевидения вообще, теряют не только те же российские каналы, но и наши местные.

Потому что аудитория отказывается в то же самое время и от нашего местного контента, который был в этих кабельных или интернет-сетях в пакете», — подчеркнула гостья «ТЧК».

Впрочем, обращение к нелегальным ресурсам, когда нет подходящих легальных характерно не только для Латвии. Г. Лидака заверила: исследования показывают, что и в других странах люди выбирают, например, просмотр кино на пиратских ресурсах, если не могут получить нужное здесь и сейчас легальным путем.

Рассуждая о том, что же стали смотреть или читать люди, которым пришлось искать контент из-за блокировок, медиа-эксперт сообщила, что это далеко не только запретные сайты из РФ.

«Я пишу докторскую работу и потому слежу за этим. [...] Они ищут, очень много ищут. Они смотрят разные источники информации, они сравнивают, они меньше доверяют. [...] Люди смотрят украинские сайты, российские сайты; они не смотрят местные каналы или смотрят очень мало. Если они продолжили использовать телевидение, то они ищут какие-то каналы на русском языке — например, Euronews на русском, BBC на русском.

И они уже уходят из сферы латвийской медиа-среды, они уходят в Европу в международную сферу, где они могут получить информацию на русском языке. Они это делают, а мы теряем аудиторию»,

— сказала Г. Лидака.

Раз так, нужно ли было блокировать всех эти ресурсы?

«Я думаю, что это нужно было делать, предлагая что-то взамен. [...] Об этом нужно было думать в комплексе. Потому что

вообще прекратить коммуникацию с частью аудитории — это абсолютно неправильно.

Поэтому нужно искать какие-то альтернативы, чтобы информация как-то достигала людей. Это касается и качественного кино и других продуктов. Об этом нужно было думать тогда же. Потому что цель — добиться того, что все начнут смотреть телевидение на латышском… этого не произошло и в ближайшее время не произойдёт», — ответила собеседница Rus.LSM.

После вторжения России в Украину в Латвии было принудительно прекращено вещание десятков российских и белорусских телеканалов. В июне 2022-го Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) принял решение о запрете трансляции последних 80 телеканалов из РФ, которые на тот момент еще можно было смотреть на территории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное