Открытый разговор

Гунарс Кирсонс: я хочу, чтобы люди в этой стране не хотели воровать

Открытый разговор

Особенности и загадки латвийской политики

Природные условия, цены на газ и прибыль отрасли. Как тарифы на энергию управляют жизнью

Владельцы солнечных панелей тоже должны платить за подключение — специалисты

Солнечные панели генерируют энергию и их владельцы отдают часть электричества в сеть. Однако платить за подключение к ней нужно, как обычным потребителям. Ведь производят панели лишь несколько месяцев в году, а остальное время потребляют, считают специалисты — участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Было очень много дискуссий по поводу того, что люди поставили солнечные батареи, они генерируют электроэнергию, помогают Латвии стать более "зелёной", и вот у них там тоже тарифы существенно возросли. Но

по сути, они такие же клиенты, как и те, которые потребляют электроэнергию. Для оператора "все дети равны" — и тот, который с солнечной батареей, тот, который без»,

— сказала Ассоциированный профессор Латвийского университета Ольга Богданова во время передачи, посвященной Sadales tīkls и его новым тарифам.

Она признает, что отношение к теме панелей и платы за их подключение к общей сети зависит от того, кому задать соответствующий вопрос. Обладатели таких батарей считают, что они вносят вклад в энергонезависимость Латвии и в «озеленение» энергетики и потому пусть остальные возьмут себя большее бремя за пользование сетью, а те, у кого батарей нет, не считают нужным платить за кого-то.

«Если человек устанавливает солнечную панель и думает, что ему теперь не надо будет вообще платить за электроэнергию… То есть в то время, когда солнце не будет светить (а у нас это порядка 7 - 9 месяцев в год, фактически он себя может обеспечить только в летнее время), он будет получать эту электроэнергию из сети, ничего не будет платить за это подключение? Скажу честно: это чуть-чуть абсурдно.

Если ты хочешь быть полностью, на 100% уверен, что у тебя будет электроэнергия, тебе нужно платить за подключение сети, ты его используешь. Ты не можешь использовать подсоединение и за это ничего не платить»,

— считает Марис Куницкис, бывший директор по производству Latvenergo, который также возглавлял подразделения ДТЭК — крупнейшей частой энергетической компании Украины.

Поэтому, считает он, обладатели панелей зря возмущаются: что-то генерируют они несколько месяцев в году, а остальное время потребляют.

«Поэтому подход, когда все платят одинаково, — нормальный», — уверен он.

Марис Куницкис также отметил, что раньше промышленность за подключение платила больше, чем домохозяйства, а сейчас в новых тарифах этот эффект перекрестных субсидий убрали .

«Предприятия почувствуют уменьшение цен. Поэтому

у меня вызывает лёгкую иронию, когда в читаю в Твиттере крупного предпринимателя, который жалуется, что у него дома вырос счёт за электричество — при том, что я знаю, что у его предприятия счет упал скорее всего на сотни тысяч евро

из-за этого тарифа. Мне кажется, это нормальный европейский подход, поскольку предприятия должны быть конкурентоспособны», — сказал специалист.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Sadales tīkls указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное