Rus.Lsm Сегодня вечером

Новая улица Риги – улица Иты Козакевич

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сбил двух пешеходов – штраф 60 евро. А компенсация?

Сбитый пешеход может рассчитывать на компенсацию — страховщики

Водитель сбил двух пешеходов и получил штраф в 60 евро. Пострадавшие с таким штрафом для виновника не согласны и собираются оспаривать это решение, а также они надеются на компенсацию. На что можно рассчитывать в подобных ситуациях, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

На этом перекрестке в центре Риги 21 ноября в 10 часов утра Татьяну и ее коллегу сбила машина. Они шли через пешеходный переход на зеленый свет.

«Мама упала на капот, коллега отлетела подальше, ей не повезло немного больше. Парень вышел из машины, предложил помощь, но женщины отказались, позвали прохожих, чтобы им вызвали скорую и полицию», — рассказывает Санта, дочь Татьяны.

Обеих пострадавших отвезли в больницу. У Татьяны были большие синяки на бедрах и на ногах. Нужно было платить за лечение, к тому же две недели она не могла работать.

И вот, 9 января из полиции пришло решение: за наезд на двух пешеходов водителю автомобиля выписали штраф – 60 евро.

«Как человек будет себя чувствовать после того, как он заплатил 60 евро за то, что он сбил двоих человек? Будет ли он внимательнее? — рассуждает Санта. — У нее до сих пор болит, до сих пор есть последствия, она плохо спит».

Вторая пострадавшая, Богдана, работать не может до сих пор. Все еще не восстановилась после аварии, ходит по врачам.

Так как у пострадавших нет переломов, а только ушибы, по методике судмедэкспертизы пострадавшие получили малозначительные травмы. Из-за этого уголовное дело не возбуждается.

«Согласно 58 (1) статьи Закона о дорожном движении, за то, что водитель транспортного средства не уступил дорогу пешеходам или водителям транспортных средств, имеющим преимущество в движении, налагается штраф в размере от 15 до 70 евро. Пострадавшая сторона имеет право обжаловать решение о наложении штрафа в течение десяти рабочих дней с момента извещения о принятом решении», — поясняет представитель Госполиции Лина Багдоне.

Санта и Татьяна собираются решение о штрафе оспорить. Кроме того обе потерпевшие хотят получить компенсацию. Чтобы это сделать, во-первых, надо выяснить, где застраховано транспортное средство. У него должна быть обязательная страховка OCTA. Если эту информацию не удалось получить от виновника аварии, то можно это выяснить в полиции или в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), прямо на сайте организации. Затем — подать заявку на компенсацию в эту страховую компанию.

«Страховка в таком случае компенсирует, во-первых, все материальные расходы — разбитый компьютер, телефон, мятая, грязная одежда и так далее. Второе – компенсирует все медицинские расходы. Лечение переломов, реабилитацию и другое», — говорит Янис Абашинс, председатель правления LTAB.

Можно получить и компенсацию за моральные страдания, говорит автоюрист Андрей Чернявский. В случае лёгких телесных повреждений она может составить одну минимальную зарплату по состоянию на прошлый год.

«Если у нее легкие телесные, получит 650 евро, плюс за каждую травму добавят определенный процент. Сумму можно посчитать, увидев выписку от семейного врача с описанными травмами», — отмечает специалист.

Подавать заявку на моральную компенсацию также следует в страховую компанию виновника — самостоятельно либо с помощью юриста. Страховщики также компенсируют пострадавшим разницу между средней зарплатой за полгода и полученной компенсацией по больничному листу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное