Все, что влияет на взрослых, через них влияет и на детей — психолог

Пандемия, война, общая нестабильность — все это не лучшим образом сказывается на состоянии взрослых и через них влияет на детей. Видимо, отчасти поэтому растет число пациентов в Центре психического здоровья Детской клинической университетской больницы (BKUS). Отчасти же — из-за позитивных сдвигов в обществе: люди стали меньше бояться обращаться за такой помощью, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 главный психолог этого центра Светлана Заславская.

На вопрос о загруженности центра гостья передачи однозначно подтвердила: число пациентов растет.

«Мы работаем с детьми от 2 лет до 18, видим очень разных пациентов. […] Сейчас значительно больше пациентов, у которых есть сложности.

Может быть, родители лучше понимают, а иногда сами подростки обнаруживают, что с ними что-то не так и просят о помощи. Кажется, люди стали меньше бояться обращаться в центр, так что да, пациентов много — значительно больше, чем, например 10 лет назад»,

— сказала С. Заславская.

При этом специалист полагает, что рост числа таких пациентов — проблема не одной только Латвии, а глобальное явление. Отчасти это, видимо, связано с тем, что возникают проблемы, для решения которых нужна помощь психологов и психотерапевтов.

«Наверное, пандемия коронавируса тоже сыграла не лучшую роль в нашей жизни. Война, нестабильность — все это влияет на взрослых, а все, что влияет на взрослых, автоматически влияет на детей, потому что они очень взаимосвязаны», — продолжила психолог.

По ее словам, клиенты в Центр психического здоровья попадают разными путями. Бывает, что подросток сам обращается к родителям: отведите меня к врачу, мне плохо. Бывает, что родителям или другим взрослым приходится уговаривать подростка или ребенка принять помощь, потому что это наилучший способ обеспечить хорошее качество жизни (а бывает так, что без реабилитации в раннем возрасте последствия могут быть серьезнее, чем если она оказана вовремя). Но в целом тенденция налицо: пациенты обращаются чаще, их становится больше.

Ранее гештальт-терапевт Айга Гаваре, выступая на Latvijas radio 5, отметила, что первой может увидеть тревожные сигналы в поведении молодого человека его семья и потому родители должны обращать внимание на своих детей — посмотреть, что с ними происходит, что они чувствуют.

В 2021 году Rus.LSM.lv рассказывал, что под влиянием пандемии Covid-19 заметно выросло число пациентов, госпитализированных в отделение детской психиатрии Детской клинической университетской больницы, и что выросло число подростков, которых в стационар положили неотложно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное