Теплицы для томатов в Латвии должны быть с вентиляцией и подогревом — специалисты

Учитывая переменчивую латвийскую погоду, современные теплицы надо делать отапливаемыми и при этом хорошо проветриваемыми, поскольку без вентиляции плоды томатов могут и не завязаться, рассказали передаче Латвийского радио «Как лучше жить» (Kā labāk dzīvot) томатоводы Валдис Пулиньш и Сайва Пекусе.

В Латвийском национальном музее природы с 16 до 20 августа проходит традиционная выставка помидоров, на которой представлены более 300 сортов этого растения вместе с ароматными и нарядными используемыми в кулинарии травами.

Нужны прочные теплицы

Весна и лето в этом году для томатоводов были полны вызовов. На май пришлись серьезные морозы, потом засуха, а сейчас поводом для забот стали сильные бури и крупный град.

«В этом году складывается хуже всего. Были большие надежды, посадил очень много — 560 сортов. Но катаклизмы сделали свое, осталось не так много», — констатировал Валдис Пулиньш.

Специалисты сходятся на том, что с такими непрогнозируемыми погодными условиями придется считаться и в дальнейшем.

«Есть такое дело, что нужны теплицы, но при этом теплицы должны быть и хорошо проветриваемыми, и с отоплением. Если смотрим, что было в этом году, весной приходилось отапливать — минимально, но все же надо было. А потом стало намного теплее и надо было уже проветривать. Если теплица не проветривается, у томатов не завяжутся плоды», — сообщила Пекусе.

Полученный в этом году опыт с огромным градом заставляет садоводов думать, что теплицы лучше делать их пленки: по крайней мере, ее проще заменить, а поликарбонат нагрузку во многих местах не выдержал, да и дороже он.

«Если пленочную теплицу побьет, можно быстро купить новую пленку и поставить. Конечно, надо выбрать пленку подороже. Жаль, если побьет такую, но что поделаешь. Та, что подороже, — стабильнее, толще. Надо смотреть еще на такой параметр, как пропускаемость ультрафиолета», — советует Пулиньш.

Пекусе же добавила: «Есть пленка, которая скорее как резина. Она немного эластична и не так подвержена влиянию ветра».

Слушатель задал вопрос, можно ли собрать и использовать для выращивания томатов семена из плодов, которые продаются в магазинах. Томатоводы к этому относятся со скепсисом.

«Я как-то пробовал — не только с томатами, с паприкой тоже. Купил, думал, что будет нормальная красивая паприка. Посадил 10 семян — из них выросли четыре-пять вариантов: и круглые, и с такими носиками. Среди томатов, конечно, есть такие гибриды, из которых можно собрать семена, и они довольно нормально продолжат расти. Скажем сорт Kumato, который приходит из Испании. Его можно выращивать. Есть еще Mar azul из Португалии, Испании — такие синеватые томаты, из них тоже что-то выходит. А из другие — совсем ничего», — поделился опытом В. Пулиньш.

По словам собеседников передачи, выращивание таких томатов требует большой работы, а результат ее не очень-то прогнозируем. К тому же, это довольно опасно.

«Такого, что купил в магазине и собрал семена, мы не делаем, поскольку это опасно. Можно занести в свою теплицу разные болезни, особенно карантинные — на плоде, может, не видно, а потом в процессе выращивания может проявиться», — пояснила С. Пекусе.

Она добавила, что в Латвии можно приобрести семена практически всех интересующих сортов — это безопасно и более надежно в плане урожая. А с гибридными сортами, которые продаются в магазинах, экспериментировать не стоит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное