Есть сравнительно гуманные способы уничтожить испанского слизня — малаколог

Летом из-за засухи испанский слизень в садах был сравнительно незаметен, но с дождями они стали появляться в больших количествах. Малаколог (специалист по моллюскам), научный сотрудник Латвийского института лесного хозяйства Silava Дигна Пилате в передаче Nākotnes pietura Латвийского радио 2 рассказала, что слизни удивительно живучи, а наиболее гуманным способом борьбы с ними назвала замораживание.

«Слизни сейчас не спят, они очень активны, и процессы у них происходят очень быстро», — рассказала Пилате. Часть ее исследований посвящена одному из живущих в Латвии инвазивных видов — испанскому слизню. Входящий в сотню наиболее инвазивных видов животных Европы моллюск портит садовые культуры, а его слизистое тело переносит различные организмы, вызывающие у растений болезни, и паразитов.

Отпрыски испанского слизня вылупляются осенью. Мелкие моллюски перезимовывают, а весной у них просыпается особый аппетит. Этот год был относительно благоприятным для людей, поскольку долгая засуха заметно проредила ряды этих слизней. Но как раз в августе слизни размножаются, и если погода дождливая, их число в следующем годы будет больше.

«Что способствует быстрому распространению этого вида, так это обмен посадочным материалом. Люди не думают, что там может быть полно яиц и маленьких слизней. Они такие пластичные, приспособленные, что достаточно всего одного экземпляра, чтобы тот дал потомство и возникла новая популяция. Они очень плодовиты — за сезон слизень может отложит 500, даже 600 яичек», — отметила Пилате.

В Латвии этот вид появился и быстро распространился в начале XXI века, когда начался свободный ввоз и торговля саженцами из других стран. И хотя испанский слизень наносит вред, есть от него и определенная польза: он участвует в почвообразовании, разрыхляет и улучшают структуру почвы, а также питается остатками отмерших растений.

«Они едят все, что зелено. Конечно, предпочитают что-то повкуснее. А когда вкусное съедено, они едят все остальное. В лесах они с удовольствием уписывают и грибы. При этом они едят не только зелень, но и то что от нее остается — разные отмершие части растений и не только. Это удивительно живучее создание», — поделилась малаколог.

Главный же способ борьбы с ними — сбор.

«Если хотите, чтобы в саду у вас что-то выросло, надо руками каждый вечер их собирать и уничтожать.

Способы зависят от крепости вашей нервной системы, но я бы посоветовала, если есть возможность, их замораживать. Это было бы самое гуманное. Есть также способ собрать их в какой-то сосуд, оставить на жарком солнце, и через полчаса они помрут,

потому что жара им очень не нравится», — поделилась советом Пилате.

Она также советует, как сделать так, чтобы инвазивный моллюск не попал в сад с соседних территорий. По ее словам, для этого есть специальные заборы против слизней, а также доступны различные ловушки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное