Я увидел, что творит армия РФ — раненый в боях за Украину латвиец снова собирается на фронт

Алвис Лукша почти два года вместе с украинскими военными защищает от агрессора Украину. После полученного на поле боя тяжелого ранения, он приехал домой, в Латвию, где сейчас находится на реабилитации. Однако оставаться здесь не собирается: Алвис твердо намерен вернуться в Украину, поскольку считает, что его знания и военный опыт могут там понадобиться, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

Я увидел, что делает армия РФ — раненый в Украине латвиец снова собирается на фронт
00:00 / 05:54

У Алвиса Лукши латгальские корни — родился в Даугавпилсе, до 18 жил и учился в Краславе. Потом уехал в Ирландию, позже принял решение переехать в Канаду.

«Работал и учился там же, закончил полицейскую программу с отличием — если бы не уехал, был бы уже офицером канадской полиции. Но из-за семейных обстоятельств вернулся в Европу, жил в Нидерландах, учился в Лейденском университете. Потом уже Украина, Киев», — коротко описывает Алвис свой маршрут.

В мирном Киеве он прожил два года, но 24 февраля 2022 года он проснулся от взрывов. Началась война – полномасштабное вторжение РФ в Украину.

«Отлично помню тот день, потому что я проснулся от взрывов — от шума, от того, что у меня от взрывной волны начали открываться на балконе двери, это меня и разбудило. Потом последовал звонок от моих друзей с работы, и мне сказали что началась война», — вспоминает собеседник ЛР4.

Алвис решил, что будет защищать Украину, хотя, будучи гражданином другой страны, мог вернуться домой, о чем его предупреждало посольство Латвии в этой стране.

«Латвия меня предупредила где-то за 10 дней. Но

я готовился к тому, что если что-то такое случится, то я останусь. Потому что ты уже как-то прикипел к этому месту, ты любишь это место, ты любишь свою жизнь там. И ещё эта война — не только за независимость Украины,

она за независимость всей Европы и, конечно же, за независимость моей страны, Латвии. Если Украина сейчас проиграет, балтийские страны и Европа в целом заплатят очень большую цену», — объясняет Алвис свою мотивацию.

До войны у Алвиса не было боевого опыта. Однако работа и учеба в Центре специальной подготовки в Киеве, где готовили телохранителей и сотрудников частных военных компаний, помогла ему приобрести знания в этой сфере. А учеба в Полицейской школе в Канаде дала важный багаж и содействовала развитию у него аналитических способностей.

«На тот момент это уже было либо ты, либо тебя.

Я боролся в том числе и за свою жизнь, потому что к Киеву подходили. И самая большая причина: я просто увидел что российская армия оставляет после себя, чем она занимается. Рядом стоять просто невозможно.

Я из тех людей, которые мимо не пройдут», — делится Алвис.

С первых дней полномасштабного вторжения Алвис вместе с другими занимался поиском и ликвидацией диверсионных групп в Киеве. Через месяц вступил в отряд территориальной обороны, а с октября 2022 года он официально служит в рядах Вооруженных сил Украины.

Алвис Лукша воевал в пехоте, в 101-й Закарпатской стрелковой бригаде, в составе которой принимал участие в боях на передовой. На Купянском направлении в мае 2023 года он получил тяжелое ранение.

«Меня несколько раз перекидывали на разные участки фронта. Самое сложное — это, конечно в Донецкой области, также сложно было в Харьковской области и на границе между Харьковской и Донецкой областями — на направлении, где Сватово, Кременная, а также на Купянском направлении, где и получил ранение», — описывает военный в трех словах свой боевой опыт.

Тяжело, как погибают товарищи, признается Алвис: «Каждый воюющий солдат познал горечь утраты близкого человека. В одном из последних боев на Купянском направлении, в бою, где меня ранили, я потерял очень хорошего друга».

По словам Алвиса Лукши, эта война технологичная, при этом враг использует запрещенное оружие и приемы.

«Эта война не похожа ни на одну другую, потому что враг использует все оружие и технологии, которыми располагает. Очень много использует запрещенного разными конвенциями оружия. Часто использует газ, химическое оружие, фосфорные снаряды, разные тактики, которые вообще ни в одной войне не должны использоваться», — делится он наблюдениями.

«Война на данном этапе очень технологичная, очень динамичная. К сожалению, враг очень быстро начал учиться у украинских военнослужащих. Чтоб выиграть в этой войне, Украине и тем странам, которые ее поддерживают, нужно именно технологическое превосходство. И мы к этому движемся», — уверен А. Лукша.

После ранения Алвис лечился в Украине, потом приехал в Латвию по программе лечения и реабилитации для украинских военнослужащих. В Риге ему сделали операцию. После восстановления он собирается опять уехать в Украину.

«Я не планирую здесь оставаться, в планах — пройти до конца процесс реабилитации, чтоб зажили раны, и вернуться назад. Я до сих пор могу выполнять боевые задачи и буду очень полезен в этой войне, потому что у меня есть определенный опыт, который поможет другим военнослужащим», — говорит Алвис.

В число граждан Латвии, которых Следственный комитет РФ объявил в розыск, в связи с участием в боевых действиях в Украине, вошли шестеро латвийских добровольцев, в том числе и Алвис Лукша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное